Рейтинг@Mail.ru
Прокурор потребовал 35 лет тюрьмы для испанского террориста - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор потребовал 35 лет тюрьмы для испанского террориста

Читать ria.ru в
Прокурор Национальной судебной палаты Испании (НСПИ) потребовал в понедельник 35 лет тюрьмы для члена террористической группировки ГРАПО, обвиняемого в убийстве полицейского в 2000 году, сообщил РИА Новости представитель НСПИ.

МАДРИД, 16 окт - РИА Новости. Прокурор Национальной судебной палаты Испании (НСПИ) потребовал в понедельник 35 лет тюрьмы для члена террористической группировки ГРАПО, обвиняемого в убийстве полицейского в 2000 году, сообщил РИА Новости представитель НСПИ.

"Прокурор Игнасио Гордильо (Ignacio Gordillo) потребовал на открывшемся сегодня процессе 35 лет тюрьмы для члена ГРАПО Исраэля Торральба Бланко (Israel Torralba Blanco), который обвиняется в убийстве сотрудника Национальной полиции Испании", - сказал представитель испанского суда.

Он отметил, что "по данным следствия, Торральба Бланко убил полицейского Франсиско Хавьера Санс Моралеса (Francisco Javier Sanz Morales) выстрелом в голову из пистолета 17 ноября 2000 года в мадридском районе Карабанчель".

"Обвиняемый отрицает на суде свою вину, хотя признался в содеянном сразу после ареста в феврале 2002 году, заявив, что совершил убийство в знак протеста против, как он выразился, существующей в Испании репрессивно-тюремной системы", - сообщил представитель НСПИ.

Он добавил, что "адвокат потребовал освобождения Торральбы Бланко, поскольку предыдущие признания были сделаны им, якобы, в состоянии аффекта. Однако, свидетели, вызванные в суд прокуратурой, опознали в обвиняемом убийцу полицейского".

ГРАПО - Группы антифашистского сопротивления 1 октября - возникла в 1975 году, за месяц до смерти диктатора Франсиско Франко. Она придерживается марксисткой идеологии и ставит своей целью насильственное свержение существующего в Испании строя.

За 30 лет жертвами ГРАПО стали около ста человек, в основном полицейские и военные. В последнее десятилетие группировка занималась, в основном, нападением на фургоны инкассаторов и похищением предпринимателей с целью получения средств для финансирования своей деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала