Рейтинг@Mail.ru
Резолюция СБ ООН повлияет на позицию КНДР, надеется Косачев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция СБ ООН повлияет на позицию КНДР, надеется Косачев

Читать ria.ru в
"Такая консолидация (голосов за принятие резолюции) впервые - это новое в развитии ситуации. Надеюсь, что этот сигнал Северной Кореей уловлен и прочитан", - сказал Косачев.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Принятие Советом безопасности ООН резолюции по Северной Корее может стать мощным сигналом для КНДР, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

"Надеюсь, что это будет для Северной Кореи мощным сигналом. Такая консолидация (голосов за принятие резолюции) впервые - это новое в развитии ситуации. Надеюсь, что этот сигнал Северной Кореей уловлен и прочитан", - сказал Косачев журналистам в понедельник.

По мнению парламентария, последняя резолюция Совбеза ООН, за которую голосовала, в частности, Россия и Китай, которые последовательно выступают за мирное разрешение ситуации в Северной Корее, хороша тем, что для урегулирования ядерной проблемы КНДР предусматриваются любые меры, кроме военных действий.

По мнению Косачева, проблема Северной Кореи заключается в страхе мирового сообщества перед существующим в стране режимом. Как считает парламентарий, в настоящее время по существу происходит повторение иракского сценария.

"Кардинальная ошибка США состоит в том, что они смешали воедино две несвязанные друг с другом характеристики и оценки - северокорейский режим и северокорейская ядерная проблема. В тот момент, когда она (Северная Корея) была классифицирована как страна, относящаяся к оси зла, я думаю, что северокорейское руководство отдало последнее распоряжение по подготовке ядерных испытаний", - сказал депутат.

Косачев отметил, что, по его мнению и по мнению ряда международных наблюдателей, очевидно, что в Северной Корее популярна точка зрения, что падение режима Саддама Хусейна произошла по большей части в связи с тем, что страна не успела создать свое собственное ядерное оружие.

Отвечая на вопрос относительно того, действительно ли КНДР способна создать свое собственное ядерное оружие, Косачев сказал, что 100-процентных свидетельств того, что последние испытания в КНДР были испытаниями именно испытаниями ядерного оружия, нет. "Есть четкая фиксация, что испытание было, но каких видов оружия, нет", - сказал он.

В субботу, 14 октября, Совбез ООН консенсусом одобрил новую резолюцию по Северной Корее, в которую, в частности, включается пакет санкций, направленных на сдерживание военно-технического потенциала этой страны.

Принятая резолюция не предполагает экономических санкций, как подчеркивали ее разработчики, а также не предполагает применения военной силы в отношении КНДР.

Резолюцией предполагается инспекция транспортных средств Северной Кореи, на борту которых может находиться ОМУ или связанные с ним компоненты. В документе также отдельно оговорены положения, направленные на то, чтобы не ухудшить жизнь граждан этой страны. Санкции не ограничены во времени, но будут сняты, как только Пхеньян вернется к безъядерному статусу и возобновит шестисторонние переговоры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала