Кубок Кремля: два "чисто российских" финала - РИА Новости, 07.06.2008

Кубок Кремля: два "чисто российских" финала

Впервые в истории теннисного турнира Кубок Кремля, который начал свой отсчет в 1990 году, в финалах одиночных разрядов соперничали исключительно российские участники. Николай Давыденко переиграл Марата Сафина - 6:4, 5:7, 6:4. А победительницей женского турнира стала 19-летняя Анна Чакветадзе. В финале она переиграла другую россиянку, Надежду Петрову - 6:4, 6:4.

"В истории Кубка Кремля однажды уже было два российских победителя - в 2004 году его выиграли Анастасия Мыскина и Николай Давыденко. А вот два чисто российских финала на московском турнире - впервые", - замечает "Коммерсантъ".

Чакветадзе: "зрело и нетипично"

Исход женского финала фактически решился в концовке первого сета, когда преимущество Чакветадзе стало очевидным. И хотя Петрова во втором сете при счете 4:1 смогла навязать сопернице свою игру, время было упущено. Это уже второй турнир, который Чакветадзе выиграла в нынешнем сезоне, напоминает "Время Новостей". После церемонии награждения теннисистка поблагодарила Петрову за матч. "Она, конечно, не на сто процентов была готова. В какой-то мере мне повезло, но я все равно очень рада", -- сказала Чакветадзе.

По словам Петровой, этот поединок оказался для нее самым трудным во всех отношениях. Прежде всего дала знать о себе травма плеча, полученная еще на предыдущем турнире, и потому Петрова с трудом сумела довести игру до конца. В полуфинале Петрова вновь обратилась к врачам, на этот раз из-за болей в ноге. Ей была сделана обезболивающая блокада. "Лекарство подействовало в начале третьего сета, - внесла ясность теннисистка, - и это позволило мне более или менее свободно передвигаться по корту".

Несмотря на пятилетнюю разницу в возрасте и, казалось бы, отсутствие победного опыта у 19-летней Чакветадзе - она две недели назад выиграла первый турнир в карьере, - никто из специалистов не мог уверенно заявить, что исход финала решится в пользу Петровой, пишет "ВН". В этом году теннисистки встречались дважды, и оба раза победительницей становилась Чакветадзе.

По мнению "Коммерсанта", "состав женского финала получился довольно неожиданным". "Мало кто предполагал, что в решающем матче женского турнира не будет ни Амели Моресмо, ни Марии Шараповой, ни Светланы Кузнецовой, ни Елены Дементьевой", - пишет издание.

Издание напоминает, что соперница Чакветадзе по 1/4 финала Мария Шарапова снялась из-за травмы, и Анна получила дополнительный день отдыха. А Елена Дементьева, с которой Анна Чакветадзе встречалась в полуфинале, не успела до конца залечить травму ноги.

Впрочем, успех россиянки "не был случайным", продолжает "Коммерсантъ", напоминая, как "уверенно" Чакветадзе обошла своих соперниц: Динару Сафину, Франческу Скьявоне, Елену Дементьеву и Надежду Петрову. "Во всех матчах Анна Чакветадзе демонстрировала зрелый и нетипичный теннис, который, как уже казалось многим, способна показывать только Мартина Хингис. С ней Чакветадзе часто сравнивают. И понятно почему: в современном теннисе, где абсолютное большинство побеждает за счет мощи, высочайшей скорости и сильных ударов, спортсменки, берущие хитростью и умом, как Анна Чакветадзе и Мартина Хингис, сильно выделяются", - пишет издание.

Давыденко: третий не лишний

Победа Николая Давыденко, который был посеян под первым номером на турнире, сенсацией, по мнению наблюдателей, не стала. До финала российский теннисист выигрывал все свои матчи в двух сетах и только в финале, как признался сам, наконец получил сильного соперника.

"Было постоянное давление со стороны Сафина, и даже в третьем сете я не знал, выиграю или нет, - заявил Давыденко после матча. - С самого начала я хотел сыграть с Маратом в финале. До этого он никогда не выигрывал московский турнир, и поэтому он играл на 100 процентов. Могу сказать, что если он будет продолжать в том же духе, то очень скоро вернется в первую десятку".

"Коммерсантъ" напоминает, что матчи Сафин-Давыденко всегда были напряженными. "До вчерашнего дня они встречались трижды в нынешнем сезоне и всегда играли максимальное количество сетов. Давыденко победил один раз на грунте, а на быстром, как в Москве, покрытии дважды побеждал Марат Сафин", - пишет издание.

Вчерашний матч не стал исключением. Правда, в первом сете Марат Сафин не смог показать все, на что он способен. И только во втором, после традиционного разбивания ракетки о корт, смог здорово прибавить. Борьба завязывалась в каждом гейме. Но брейк Сафин сделал только в последнем и не без помощи соперника, который ошибся четыре раза подряд. Однако это был лишь временный спад в игре Николая Давыденко. В решающей партии он сразу же сделал два брейка и повел - 3:0. Сафин, конечно, попытался возродить интригу: взял подачу соперника, потом отыграл тройной матч-бол соперника на своей. Но победы в матче, которая принесла ему $142 тыс., Николай Давыденко уже не упустил.

Впрочем, по признанию самого триумфатора, на мужском турнире в Москве в отличие от женского фактически нет сильных игроков. "Я первый "сеяный", а остальные очень далеко расположены в рейтинге. С каждым годом статус наших соревнований падает, поскольку параллельно идет турнир в Вене, который более популярен. У нас же в Москве играют в основном россияне", - приводит его слова "Время Новостей".

Давыденко не исключил возможности, что в будущем еще раз поднимет над своей головой главный приз "Кубка Кремля". "Почему бы и нет? Конечно, хотелось бы выиграть "Кубок Кремля" и в третий раз. Хотя, на церемонии награждения Сафин пообещал, что в следующем году выйдет в финал и обыграет меня", - сообщил он.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости