Рейтинг@Mail.ru
Расходы на похороны погибших в Рязани десантников возьмут на себя ВДВ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расходы на похороны погибших в Рязани десантников возьмут на себя ВДВ

Читать ria.ru в
Средства будут выделены из внебюджетных фондов, ветеранскими и общественными организациями десантников. Кроме того, в каждом подразделении ВДВ будет организован сбор средств для оказания помощи пострадавшим курсантам и родственникам погибших.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Расходы на похороны курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, погибших в ДТП в субботу, ВДВ России полностью возьмут на себя. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь ВДВ Александр Чередник, такое решение принял командующий войсками Александр Колмаков.

"При стандартной процедуре родственники хоронят погибших военнослужащих за свой счет, а затем получают денежную компенсацию за захоронение. Сейчас командование приняло решение полностью оплатить похороны всех погибших, а так же организацию перевозки тел, траурные церемонии и другие необходимые мероприятия", - сказал Чередник.

Он добавил, что средства будут выделены из внебюджетных фондов, ветеранскими и общественными организациями десантников. Кроме того, в каждом подразделении ВДВ будет организован сбор средств для оказания помощи пострадавшим курсантам и родственникам погибших.

"Родственники погибших и пострадавшие курсанты получат стандартную военную страховку, положенную по закону. Помимо этого, им будут переданы все средства, выделенные ветеранскими организациями и собранные десантниками других частей", - сообщил Чередник.

По его словам, тела погибших к месту захоронений доставят четыре военно-транспортных самолета отдельной авиаэскадрильи ВДВ.

Чередник не исключил, что со временем на месте гибели десантников может быть установлен мемориальный знак.

Авария произошла в субботу в 23.10 в семи километрах северо-восточнее Рязани на автодороге у поселка Клепики. В колонну курсантов, которые возвращались с полевых учений, врезался автомобиль ВАЗ-2105.

Как сообщил представитель прокуратуры, водитель ВАЗ-2105 задержан. По предварительным данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В колонне находились 195 курсантов третьего курса Рязанского института ВДВ. По последним данным Минобороны РФ, в результате ДТП погибли шесть военнослужащих, еще 19 получили ранения.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили РИА Новости в военной прокуратуре Московского военного округа. "Уголовное дело по части 3 статьи 264 - "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" - расследуется прокуратурой Советского округа Рязани", - сказал представитель прокуратуры.

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала