Рейтинг@Mail.ru
Япония может принять участие в досмотре северокорейских судов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония может принять участие в досмотре северокорейских судов

Читать ria.ru в
Согласно заявлениям сразу нескольких представителей японского правительства, это участие может осуществляться на основании закона о досмотре грузовых судов, перевозящих опасные грузы, запрещенные к транспортировке международными соглашениями.

ТОКИО, 16 окт - РИА Новости, Андрей Фесюн. Японские корабли береговой охраны могут принять участие в досмотре северокорейских судов кораблями США и других стран в связи с проведенным в КНДР ядерным испытанием.

Согласно заявлениям сразу нескольких представителей японского правительства, сделанных в воскресенье в выступлениях по различным телеканалам, это участие может осуществляться на основании закона о досмотре грузовых судов, перевозящих опасные грузы, запрещенные к транспортировке международными соглашениями.

Министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso), выступая в программе государственного телеканала Эн-Эйч-Кей, назвал участие кораблей Японии в досмотрах северокорейских судов силами ВМФ США "возможным", напомнив, что подобные же действия намерена предпринять и Австралия.

Председатель комитета по исследованию политики правящей Либерально-демократической партии Сеити Накагава в программе телеканала "Асахи" говорил о том, что "японские корабли могут присоединиться к американским силам при досмотре судов КНДР".

Несмотря на то, что непосредственное участие в силовом досмотре грузовых судов КНДР в нейтральных водах противоречит положениям японской конституции, помощь в этом японских специалистов и военных вооруженным силам США вполне легитимна, основываясь на положениях "закона об окружающей обстановке", принятого в 1999 году. Согласно ему, Силы самообороны Японии в случае возникновения ситуации, опасной для мира и стабильности в регионе, имеют право оказывать помощь расквартированным на ее территории и вблизи страны американским войскам помощь по транспортировкам, снабжению топливом, а также предоставлять им для использования воздушные и морские порты, вполне может быть применим в настоящее время, считает источник в правительстве.

По словам японских политиков, Япония рассмотрит конкретные способы оказания помощи кораблям США и других стран, которые могут проводить досмотры северокорейских судов, подозреваемых в транспортировке оружия массового уничтожения, или связанных с ним компонентов. В качестве первоначальной меры предполагается предоставить таким кораблям услуги по дозаправке.

Япония приветствовала принятую Советом Безопасности ООН резолюцию с санкциями против КНДР в связи с проведенным в этой стране на прошлой неделе ядерным испытанием.

СБ ООН в субботу консенсусом одобрил пакет санкций против Северной Кореи, направленных на сдерживание военно-технического потенциала Северной Кореи, в первую очередь, ядерного и ракетного. Принятая резолюция не предполагает экономических санкций и применения военной силы в отношении КНДР. Санкции не ограничены во времени, но будут сняты, как только Пхеньян вернется к безъядерному статусу и возобновит шестисторонние переговоры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала