Рейтинг@Mail.ru
В Багдаде возобновляются судебные заседания по делу Саддама Хусейна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Багдаде возобновляются судебные заседания по делу Саддама Хусейна

Читать ria.ru в
Речь идет о так называемом деле "Дуджейль" - о расправе над 148 шиитами деревни Эль-Дуджейль в 1982 году после совершенного в этом местечке покушения на иракского лидера.

КАИР, 16 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. В понедельник в Багдаде возобновляются судебные заседания по первому процессу над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном.

Речь идет о так называемом деле "Дуджейль" - о расправе над 148 шиитами деревни Эль-Дуджейль в 1982 году после совершенного в этом местечке покушения на иракского лидера.

Ожидается, что на очередном заседании будет официально объявлена дата вынесения приговора Хусейну и еще семи подсудимым, проходящим по этому громкому процессу вместе со свергнутым иракским президентом.

Обвинение потребовало смертной казни для самого Хусейна и двух его соратников, сводного брата бывшего иракского вождя Барзана ат-Тикрити, занимавшего в правление Саддама пост главы разведслужб, а также в отношении бывшего вице-президента Ирака Таха Ясина Рамадана.

По словам главного обвинителя на процессе Джаафара аль-Муссауи, заседание, назначенное на 16 октября, даст возможность защитникам подсудимых предоставить суду новые аргументы в пользу подзащитных, поскольку в ходе нескольких предшествующих заседаний адвокаты бойкотировали процесс и не являлись в зал суда.

"Если защитники появятся на заседании в понедельник, они представят суду свои аргументы. Затем суд назначит официальную дату вынесения приговора", - сказал аль-Муссауи.

Решение о перерыве в судебных заседаниях по делу "Дуджейль" было принято 27 июля этого года после возникновения очевидного кризиса в ходе процесса.

Бывший иракский президент провел несколько дней в госпитале после двухнедельной голодовки, объявленной им в знак протеста против нарушений в судебных процедурах. На последних нескольких судебных заседаниях он не присутствовал.

Примеру Хусейна последовали и остальные подсудимые, которых приводили на заседания силой. В итоге, на последнем слушании 27 июля присутствовал всего один из восьми обвиняемых, Таха Ясин Рамадан.

Группа адвокатов подсудимых также игнорировала заседания суда в знак протеста против недостаточных мер безопасности и с требованием независимого международного расследования убийства в ходе процесса одного из защитников Саддама - Хамиса аль-Убейди.

Вместе с тем, в ожидании вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну, наблюдатели говорят о том, что этот вердикт повлечет за собой катастрофическую волну насилия в стране.

"Совершенно очевидно, что смертный приговор Хусейну спровоцирует катастрофические для Ирака последствия. Никто сейчас не знает, сколько десятков, сотен, а то и тысяч людей будут готовы умереть за своего свергнутого вождя, унеся вместе с собой тысячи и тысячи невинных жизней", - заявил один из американских адвокатов иракского диктатора.

Согласно иракскому законодательству, в случае вынесения подсудимому смертного приговора, дата казни будет назначена незамедлительно и состоится не позднее, чем через 30 дней после оглашения вердикта. Таким образом, Саддам Хусейн может не дожить до окончания второго судебного процесса над ним, по которому он обвиняется в геноциде курдского населения Ирака в конце 80-ых годов прошлого века. В этом случае, новый процесс "Анфаль" будет закончен уже без главного подсудимого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала