Рейтинг@Mail.ru
Более 80 тысяч запросили в качестве второго гражданства болгарское - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 80 тысяч запросили в качестве второго гражданства болгарское

Читать ria.ru в
Начиная с 2000 года, более 82 тысяч граждан иностранных государств обратились к властям Болгарии с просьбой о предоставлении им второго гражданства - болгарского.

БЕЛГРАД, 15 окт - РИА Новости, Николай Пасхин. Начиная с 2000 года, более 82 тысяч граждан иностранных государств обратились к властям Болгарии с просьбой о предоставлении им второго гражданства - болгарского.

Об этом заявил в воскресенье вечером председатель комитета по внешней политике болгарского парламента Соломон Паси в интервью телепрограмме "Монитор" второго по величине города Сербии - Ниш.

По словам парламентария, больше всего прошений в Министерство юстиции Болгарии поступило от жителей Молдавии - более 38 тысяч, а также Македонии - почти 30 тысяч. Среди желающих стать гражданами Болгарии есть также несколько тысяч украинцев, сербов и черногорцев.

Для получения болгарского гражданства иностранцу необходимо предоставить документы о болгарском происхождении, об отсутствии судимости, о том, что он не находится под следствием, а также ряд справок о состоянии здоровья.

Весной нынешнего года Минюст Болгарии сообщил, что за последнее время отказ в предоставлении гражданства получили примерно тридцать тысяч иностранцев - на том основании, что подавшие прошение лица имели поддельные документы. По данным софийской газеты "Сега", на "черном" рынке пакет фальшивых документов, необходимых для подачи прошения о гражданстве, стоит около четырех тысяч евро.

Заинтересованность иностранцев в получении болгарского гражданства связана прежде всего с возможностью получения работы в странах ЕС после того, как в январе 2007 года Болгария станет полноправным членом Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала