Рейтинг@Mail.ru
КНДР не отказывается от продолжения переговорного процесса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР не отказывается от продолжения переговорного процесса

Читать ria.ru в
"Несколько раз северокорейская сторона возвращалась к вопросу о том, что шестисторонний процесс должен продолжаться, шестисторонние переговоры не отвергаются, и цель шестисторонних переговоров - полная денуклеаризация Корейского полуострова - сохраняется", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев.

ПЕКИН, 15 окт - РИА Новости, Алексей Ефимов. Северная Корея не отказывается от продолжения шестистороннего переговорного процесса, заявил в воскресенье в Пекине российским журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев.

Накануне Алексеев прибыл в Пекин из Пхеньяна, где обсуждались вопросы ситуации на Корейском полуострове. Он сказал, что общий итог состоявшихся в Пхеньяне встреч, по крайней мере, лично для него был позитивен. При этом он заметил, что он испытывает "осторожный пессимизм" относительно перспектив возобновления шестистороннего процесса.

"Несколько раз северокорейская сторона возвращалась к вопросу о том, что шестисторонний процесс должен продолжаться, шестисторонние переговоры не отвергаются, и цель шестисторонних переговоров - полная денуклеаризация Корейского полуострова - сохраняется", - сказал Алексеев.

По его словам, северокорейские собеседники неоднократно заявляли о готовности Пхеньяна донести "до международной общественности твердую позицию ни при каких условиях не передавать другим странам и не использовать против кого бы то ни было свои ядерные возможности".

В Пхеньяне также "готовы в конструктивном духе обсуждать" шаги по созданию Корейского полуострова, свободного от ядерного оружия, сказал Алексеев. Северокорейская сторона связывала развитие ситуации на Корейском полуострове и будущее ядерной программы с содержанием резолюции СБ ООН.

"Они сказали, что, только проанализировав принятую ООН резолюцию, они наметят дальнейший характер своих действий и в значительной степени определятся в отношении тех шагов и мер, которые будут приняты, в том числе и в отношении возобновления шестистороннего процесса в ближайшее время ", - сказал Алексеев.

В воскресенье замглавы МИД РФ вылетает из Пекина в Сеул.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала