Рейтинг@Mail.ru
Парламентарии Нидерландов ездят за рубеж за счет коммерческих структур - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентарии Нидерландов ездят за рубеж за счет коммерческих структур

Читать ria.ru в
Десятки членов нидерландского парламента в последние годы ездили за рубеж за счет предприятий, лоббистских организаций и других коммерческих структур.

ГААГА, 14 окт - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Десятки членов нидерландского парламента в последние годы ездили за рубеж за счет предприятий, лоббистских организаций и других коммерческих структур, пишет голландская газета "Алхемеен Дахблад" (Algemeen Dagblad). Десятки парламентариев также принимают бесплатные билеты на концерты, мюзиклы, гала-представления и даже в парки аттракционов, отмечает газета.

Поскольку никаких правил на этот счет в нидерландском парламенте не существует, депутаты сами в каждом случае определяют, ответственно ли принимать от какой-либо фирмы оплату той или иной поездки.

Единственное требование, которому должны в таких случаях подчиняться члены парламента состоит в том, чтобы все оплачиваемые коммерческими структурами поездки и подарки дороже 50 евро были гласными и регистрировались в специальном журнале. Из этого журнала явствует, что парламентарии особенно часто пользуются случаями поехать бесплатно в США, Израиль, Индонезию и Данию.

Ряд экспертов и парламетариев выступают за введение кодекса поведения, касающегося согласия членов парламента на зарубежную поездку за счет какой-либо коммерческой организации и прием подарков.

Оппозиционные Партия труда, Соцпартия и партия Зеленые левые имеют такой внутренний кодекс. Депутаты от этих партий не могут принимать ни приглашения в зарубежную поездку, ни дорогие подарки. Если существует серьезная причина, не позволяющая парламентарию от этих партий самому заплатить за какую-либо поездку, то разрешение принять ее в качестве подарка должно дать руководство фракции.

Выдвинутое в этом году предложение Партии труда принять такой кодекс для всего парламента не получило поддержки большинства нижней палаты. Правящие партии Христианско-демократический призыв и Народная партия за свободу и демократию (НПСД) считают такой кодес поведения излишним, поскольку члены парламента при вступлении в должность дают присягу, в которой, в частности, обещают не позволять себя подкупать подарками.

В качестве примеров принимающих подношения парламентариев "Алхемеен Дахблад" приводит как раз членов этих партий. Хенк-Ян Ормел (Henk-Jan Ormel) из ХДП путешествовал по США за счет американского посольства в Нидерландах, а член НПСД Эд ван дер Санде (Ed van der Sande) по приглашению Королевского нидерландского футбольного союза побывал на чемпионате мира по футболу в Германии. Оба они утверждают, что в ходе своих поездок очень много работали, решая задачи, связанные с их парламентской деятельностью.

Член парламента от СДА Гер Коопманс (Ger Koopmans) честно признался, что его поездка в Данию за счет меховой фирмы "Копенгаген Фер" (Copenhagen Fur) была чисто развлекательной. "Нидерланды - крупный партнер, куда эта фирма экпортирует меховые изделия, и было интересно познакомиться с этим предприятием на месте. Я не вижу в этом никакой проблемы", - заявил Коопман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала