Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН: Действия Грузии в Кодорском ущелье вызывают напряженность - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН: Действия Грузии в Кодорском ущелье вызывают напряженность

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН считает, что новая напряженность между грузинской и абхазской сторонами возникла из-за действий Грузии в Кодорском ущелье и призывает Тбилиси вывести из ущелья войска, который не предусмотрены Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сия от 14 мая 1994 года.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Совет Безопасности ООН считает, что новая напряженность между грузинской и абхазской сторонами возникла из-за действий Грузии в Кодорском ущелье и призывает Тбилиси вывести из ущелья войска, который не предусмотрены Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сия от 14 мая 1994 года.

Об этом говорится в резолюции СБ ООН номер 1716, принятой на заседании Совбеза 13 октября единогласно.

Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждал накануне, что России не удалось добиться принятия такой резолюции СБ ООН, какой она хотела. "Она (Россия) добивалась двух вещей - безусловного осуждения ООН действий грузинской стороны в Кодорском ущелье и восстановления того статус-кво, которое было до полицейской операции в Верхней Абхазии (так грузинское руководство называет Кодорское ущелье), но ничего у нее не вышло", - сказал президент Грузии на пресс-конференции в Тбилиси в пятницу.

Однако в тексте резолюции, который поступил в распоряжение РИА Новости, СБ ООН заявляет об озабоченности в связи с тем, что "возникла новая напряженность между грузинской и абхазской сторонами, в частности в результате специальной операции Грузии в верхней части Кодорского ущелья".

Совбез, "принимая во внимание соответствующие резолюции Совета Безопасности, содержащие призыв к обеим сторонам воздерживаться от любых действий, которые могут воспрепятствовать мирному процессу, выражает свою озабоченность в связи с действиями грузинской стороны в Кодорском ущелье в июле 2006 года в связи со всеми нарушениями Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сия от 14 мая 1994 года, а также других грузино-абхазских договоренностей в отношении Кодорского ущелья", говорится в документе.

СБ ООН "настоятельно призывает грузинскую сторону обеспечить, чтобы ситуация в верхней части Кодорского ущелья находилась в соответствии с Московским соглашением и чтобы там не находилось никаких войск, который не предусмотрены эти соглашением".

При этом Совбез "отмечает с удовлетворением возобновление совместного патрулирования в верхней части Кодорскога ущелья МООННГ (Миссия ООН по наблюдению в Грузии) и миротворческими силами СНГ и вновь подтверждает, что такое совместное патрулирование должно осуществляться на регулярной основе".

Резолюция "настоятельно призывает обе стороны полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения и договоренности, касающиеся прекращения огня, неприменения насилия и мер укрепления доверия, и подчеркивает необходимость строгого соблюдения Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил в воздухе, на море и на суше, включая Кодорское ущепье".

Резолюция СБ ООН подтверждает "важную роль" миротворческих сил СНГ и МООННГ в зоне грузино-абхазского конфликта.

СБ ООН отмечает, что миротворческие силы СНГ "в настоящее время играют стабилизирующую роль в зоне конфликта", надеется, что "все стороны будут продолжать оказывать необходимое содействие им, и напоминает, что для прочного и всеобъемлющего урегулирования конфликта потребуются надлежащие гарантии безопасности".

В восьмом пункте резолюции СБ ООН "вновь настоятельно призывает грузинскую сторону серьезно отнестись к обоснованной озабоченности абхазской стороны по поводу безопасности, избегать шагов, которые могли бы быть восприняты как угрожающие, и воздерживаться от воинственной риторики и провокационных действий, особенно в верхней части Кодорского ущелья".

СБ ООН также призывает абхазское руководство серьезно отнестись к необходимости возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев.

В документе содержится призыв к обеим сторонам конфлитка "безотлагательно завершить работу над пакетом документов для Гальского района о неприменении насилия и возвращении беженцев и внутренне перемещенных лиц и предпринять необходимые шаги для обеспечения защиты и уважения достоинства гражданского населения, включая возвращающихся лиц".

СБ ООН призывает Тбилиси и Сухуми возобновить диалог "с тем, чтобы достичь мирного урегулирования" и "предпринять последующие шаги в связи с выраженной ими готовностью провести встречу своих высших руководителей без предварительных условий".

Поддерживая все усилия грузинский и абхазской сторон, направленные на то, чтобы конструктивно участвовать в экономическом сотрудничестве, СБ ООН приветствует выраженное Германией намерение провести у себя конференцию по экономическому сотрудничеству и мерам укрепления доверия в ожидании прогресса в процессе урегулирования конфликта.

В резолюции подчеркивается ответственность сторон "за обеспечение надлежащей безопасности и свободы передвижения МООННГ, миротворческих сил СНГ и другого международного персонала". СБ ООН призывает обе стороны "выполнять свои обязательства в этом отношении".

СБ ООН "постановляет продлить мандат МООННГ на следующий период, заканчивающийся 15 апреля 2007 года".

Совбез просит Генсека ООН "включить подробную информацию о развитии событий в Кодорском ущелье и о прогрессе в реализации усилий по возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц, в частности в Гальский район, в его следующий доклад по ситуации в Абхазии, Грузия".

В последнем, двадцатом пункте резолюции говорится, что СБ ООН "постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала