Рейтинг@Mail.ru
Аласания: резолюция по Грузии "проигнорировала" милитаризацию Абхазии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аласания: резолюция по Грузии "проигнорировала" милитаризацию Абхазии

Читать ria.ru в
"Мы выражаем озабоченность тем, что эта резолюция проигнорировала многочисленные сообщения о усилении милитаризации в Абхазии", - заявил Аласания на пресс-конференции. Он утверждает, что военные учения, которые проводит Абхазия, "финансируются зарубежными военными и спецслужбами", что нарушает суверенные права Грузии.

ООН, 13 окт - РИА Новости. Резолюция Совета Безопасности ООН по Грузии, принятая в пятницу, "проигнорировала" проблему милитаризации Абхазии, считает посол Грузии в ООН Ираклий Аласания.

"Мы выражаем озабоченность тем, что эта резолюция проигнорировала многочисленные сообщения о усилении милитаризации в Абхазии", - заявил Аласания на пресс-конференции.

Он утверждает, что военные учения, которые проводит Абхазия, "финансируются зарубежными военными и спецслужбами", что нарушает суверенные права Грузии.

Аласания также сказал, что по мнению Тбилиси, миротворцы СНГ не создали благоприятных и безопасных условий для возвращения сотен тысяч беженцев в Абхазию.

Посол сообщил, что Грузия продолжит прилагать дипломатические усилия при помощи "стран-друзей Грузии", чтобы изменить формат миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта.

Посол Грузии в ООН приветствовал возобновление в Кодорском ущелье патрулирования Миссией ООН по наблюдению в Грузии, что, по его мнению, станет "эффективным инструментом для предотвращения иностранных военных провокаций".

При этом посол использовал термин "Верхняя Абхазия", в то время как в принятой ООН резолюции сохраняется исторический географический термин "Кодорское ущелье".

Патрулирование ущелья в соответствии с резолюцией будет осуществляться совместными усилиями российских миротворцев и наблюдателей ООН.

В пятницу СБ ООН принял резолюцию по Грузии. В документе содержится осуждение Грузии за нагнетание ситуации в Кодорском ущелье и призыв к исполнению всех международных договоренностей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя принятие резолюции, отметил, что в документе СБ ООН содержится требование к Грузии прекратить угрозы и провокации в адрес Абхазии, а также прекратить воинствующие милитаристские заявления.

"Важно, что СБ ООН в очередной раз подтвердил стабилизирующую роль российских миротворцев и наблюдателей ООН, которые тесно взаимодействуют с нашими коалиционными силами по поддержанию мира", - добавил Лавров.

Причину нынешнего обострения в грузино-абхазских отношениях глава МИД РФ видит в незаконных действиях Тбилиси в Кодорском ущелье.

"В резолюции (Совета Безопасности ООН) недвусмысленно заявляется, что причина нынешнего обострения грузино-абхазских отношений заключается в незаконных действиях Тбилиси в Кодорском ущелье", - сказал он.

Лавров отметил, что в резолюции подчеркивается, что такие действия Грузии являются нарушением Московского соглашения 1994 года и других грузино-абхазских договоренностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала