РИМ, 13 окт - РИА Новости, Ольга Гринкруг. В итальянской столице в пятницу стартовал Первый римский международный кинофестиваль, который официально именуется Римским международным праздником кино (Festa Internazionale del Cinema di Roma).
Торжественную часть открыла голливудская звезда Николь Кидман, представляя новый фильм Стивена Спилберга "Мех" (Fur), где она сыграла прославленную женщину-фотографа Диану Арбюс (Diana Arbus).
"Я считаю, что нашему фильму очень повезло, что он может дебютировать на подобном фестивале", - сказала актриса, и добавила: "У меня долгая история любви с Римом - она началась, когда мне было семнадцать, и я, как Одри Хепберн в "Римских каникулах", разъезжала на мотороллере, и не закончится никогда".
Первое мероприятие, связанное с праздником кино, прошло еще вчера: в римском Оперном театре вручили специальную премию за актерские заслуги Шону Коннери. Одна из ретроспектив фестиваля будет посвящена именно ему, второй персональной программы удостоился Марчелло Мастроянни.
В программе фестиваля более 85 фильмов со всех концов света, однако в основном конкурсе всего 16 лент, в том числе фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертвы", а также последняя лента живущего во Франции грузинского режиссера Отара Иоселиани "Сады осенью" (Jardins en Automne).
Присуждать главную премию - золотого Марка Аврелия, статуэтку, изготовленную ювелирами Bulgari в виде вариации на тему конной скульптуры императора на римском Капитолии, - будет жюри из 50 человек под руководством режиссера Этторе Сколы (Ettore Scola).
В жюри Скола собрал не профессионалов и не актеров, а обычных граждан, которых отобрали по конкурсу из трех с лишним тысяч кандидатов. Самому старому члену жюри 75 лет, самому молодому - 19. Среди любителей кино, которые будут присуждать золотого Марка Аврелия, - домохозяйки, архитекторы, студенты, преподаватели, ремесленники и госслужащие. Причем члены жюри будут смотреть фильмы не на отдельных показах, как обычно, а вместе со зрителями.
Эти новшества подчеркивают идею римского мэра Вальтера Вельтрони, главного организатора фестиваля, которая заключается в том, что событие должно стать праздником для всего города.
"Это вообще не фестиваль - и я говорю так не только из вежливости, чтобы не обидеть Венецию. Это праздник, это знак нашей благодарности искусству кино", - сказал Вельтрони в одном из интервью.
И действительно, помимо конкурсных показов и громких премьер - уже упомянутого "Меха", а также "Отступников" (The Departed) Мартина Скорсезе, "Тезки" (The Namesake) Миры Наир и УNФ - картины итальянского режиссера Паоло Вирци (Paolo Virzi) об изгнании Наполеона на остров Эльба - в программе ближайших девяти дней фигурирует большое количество мероприятий. Это и отдельный фестиваль детских фильмов "Алиса в городах", и специальная программа, посвященная независимому и экспериментальному кино, и фильмы с молодыми итальянскими актерами, и ретроспективы, и фотовыставки, и выставки костюмов из знаменитых фильмов, и концерты на городских площадях.
Специально к фестивалю была перепланирована улица Венето (via Veneto), прославившаяся как центр "сладкой жизни" времен Феллини.
Вельтрони, как мэру и как давнему киноману, удалось привлечь огромные средства: бюджет римского кинопраздника составил 10 миллионов евро, что в три раза больше, чем у старейшего в Европе кинофестиваля в Венеции. Львиную долю этих денег составили различные инвестиции, и лишь часть была получена из городского бюджета.
Столичный мэр утверждает, что "именно инвестируя в культуру, Рим добился за последние годы увеличения притока туристов на 25%".
Уже можно сказать, что фестиваль имеет успех: билеты на самые важнее премьеры были раскуплены за две недели до его начала. Всего к первому дню было продано 40 тысяч билетов (правда, пять тысяч из них предназначались для журналистов).
Большое ажиотаж вызывают приехавшие в Рим звезды: Николь Кидман, Леонардо Ди Каприо, Моника Беллуччи, Ричард Гир, Роберт Де Ниро, Джордж Клуни. Все они (кроме Ди Каприо) остановились в центре города, и у входа в их отели дежурят толпы поклонников.
Основные показы происходят в комплексе "Аудиториум" в северной части столицы. Для того, чтобы туда было удобнее добраться зрителям, не имеющим машины, были организованы специальные автобусы из центра города.
