Рейтинг@Mail.ru
Финляндия надеется, что Ахтисаари получит нобелевскую премию мира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Финляндия надеется, что Ахтисаари получит нобелевскую премию мира

Читать ria.ru в
За Ахтисаари в Финляндии "болели" еще в прошлом году, хотя, по некоторым данным, официально его кандидатура даже не была выдвинута.

ХЕЛЬСИНКИ, 13 окт - РИА Новости, Ольга Андрианова. Перед объявлением лауреата нобелевской премии мира, которое состоится 13 октября, в Финляндии "болеют" за бывшего президента страны и известного борца за мир Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari).

Ахтисаари в этом году является одним из наиболее популярных кандидатов наряду с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно и другими участниками успешных мирных переговоров между правительством Индонезии и движением "Свободный Ачех", а также международными организациями, работавшими над устранением последствий цунами в Юго-Восточной Азии.

За Ахтисаари в Финляндии "болели" еще в прошлом году, хотя, по некоторым данным, официально его кандидатура даже не была выдвинута. Просто прошлой осенью у всех было слишком свежо в памяти триумфальное заключение мирного соглашения между правительством Индонезии и представителями движения "Свободный Ачех" 15 августа 2005 года в Хельсинки, которое стало итогом долгих и трудных переговоров, главным посредником в которых выступал Ахтисаари.

Военный конфликт между правительством Индонезии и движением "Свободный Ачех" продолжался 30 лет.

Лауреатом премии мира 2005 года было объявлено МАГАТЭ и его глава Мохаммед эль-Барадеи. Мартти Ахтисаари поздравил награжденных, а многие финны разочарованно вздохнули.

Ахтисаари - не первый президент Финляндии, кандидатура которого выдвигалась в числе кандидатов на получение нобелевской премии мира. 28 января 1956 года четверо норвежских парламентариев выдвинули на получение нобелевской премии мира кандидатуру финского президента Юхи Кусти Паасикиви (Juha Kusti Paasikivi) за его вклад в улучшение отношений между восточным и западным блоками.

Однако новый виток "холодной войны" свел на нет все усилия Паасикиви и других миротворцев. Нобелевский комитет объявил о том, что премия в 1956 году вручаться не будет. Через несколько недель больной уже тогда Паасикиви скончался.

Работу Паасикиви по налаживанию отношений между Востоком и Западом продолжил президент Урхо Кекконен, выступивший в 1969 году с идеей создания ОБСЕ. После того, как 1 августа 1975 года в Хельсинки был подписан Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, у финнов были веские основания надеяться, что финский президент, наконец, получит нобелевскую премию.

Уже готовились соответствующие пресс-релизы и речи. Но нобелевская премия мира была присуждена академику Андрею Сахарову. Нобелевский комитет предпочел наградить советского диссидента, а не старательного "строителя мостов" между Западом и СССР.

Поскольку документы Нобелевского комитета содержатся в тайне, достоверно не известно, сколько всего раз кандидатура Кекконена фигурировала в списке претендентов на получение премии мира. Слухи о наличии имени Кекконена в числе претендентов периодически появлялись в 1970-80-х годах, но награжден он так и не был.

Ахтисаари, занимавший пост президента Финляндии в 1994-2000 годах, выдвигался в качестве кандидата на получение нобелевской премии мира финскими парламентариями в 2000 и 2001 году. К тому времени в его послужном списке миротворца была работа главой миссии ООН в Намибии с 1989 года. За заслуги в становлении независимости страны и проведении первых демократических выборов Ахтисаари был удостоен звания почетного гражданина Намибии.

Позднее он возглавлял деятельность ООН по преодолению последствий войны 1991 года в Ираке, а с сентября 1992 года по апрель 1993 года рабочую группу ООН по урегулированию ситуации в Боснии и Герцеговине.

Однако наибольшую известность на миротворческом поприще Ахтисаари получил как представитель ЕС на переговорах НАТО, Евросоюза и России с руководством Югославии в 1999 году. В июне 1999 года, после нескольких недель натовских бомбежек, Ахтисаари вместе со спецпредставителем президента России в Югославии Виктором Черномырдиным добился подписания президентом Югославии Слободаном Милошевичем условий НАТО по прекращению конфликта.

Однако ни в 2000, ни в 2001 году миротворческие заслуги Ахтисаари Нобелевским комитетом вознаграждены не были. В 2000 году премия мира была присуждена президенту Южной Кореи Киму Дэ Чжуну, а в 2001 году - генсеку ООН Кофи Аннану.

Сейчас Ахтисаари возглавляет созданную им общественную организацию "Инициатива кризисного управления" и является главным посредником в переговорах по будущему статусу Косово.

В этом году на получение нобелевской премии выдвинут 191 кандидат, в том числе 23 организации. Финны гадают, улыбнется ли, наконец, удача хоть одному из финских президентов, пусть и бывшему.

Среди других кандидатов называют лидера уйгурского меньшинства в Китае и общественную активистку Ребийю Кадеер (Rebiya Kadeer), одного из признанных духовных лидеров современной Индии Шри Шри Рави Шанкара (Sri Sri Ravi Shankar) и даже бывшего министра иностранных дел США Колина Пауэлла (Colin Powell).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала