Рейтинг@Mail.ru
Россия продолжит переговоры по ВТО в режиме двусторонних консультаций - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия продолжит переговоры по ВТО в режиме двусторонних консультаций

Читать ria.ru в
"Мы считаем наиболее эффективным продолжить работу в формате двусторонних и многосторонних консультаций заинтересованных сторон по оставшимся разделам доклада рабочей группы", - сказал Медведков.

ЖЕНЕВА, 12 окт - РИА Новости. Обсуждение доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО будет продолжено в режиме двусторонних и многосторонних консультаций, сообщил в четверг РИА Новости глава российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Мы считаем наиболее эффективным продолжить работу в формате двусторонних и многосторонних консультаций заинтересованных сторон по оставшимся разделам доклада рабочей группы", - сказал Медведков.

По его словам, участники неформальных консультаций, которые проходили на этой неделе в Женеве, согласились с такой позицией и пока не стали определять сроков заседания рабочей группы. "Дата заседания рабочей группы будет определена после того, как будет накоплен необходимый для заседания объем материалов. Пока такого объема нет", - уточнил Медведков.

В неформальных консультациях в Женеве принимали участие представители 16 членов ВТО. "Большинство делегаций высказались за существенное ускорение процесса согласования остающихся 25 из 44 разделов доклада рабочей группы, -отметил собеседник агентства. - Поэтому и было принято решение продолжить консультации".

Медведков напомнил, что в числе несогласованных разделов остаются вопросы технических барьеров в торговле, ценообразование, ветеринарные и фитосанитарные меры и ряд других системных вопросов.

По его словам, в четверг и пятницу российская делегация продолжит двусторонние переговоры с экспертами США.

Россия завершила двусторонние переговоры с 55 из 58 стран, входящих в рабочую группу по присоединению России к ВТО. Переговорный процесс продолжается с США, Грузией и Молдавией.

С американской стороной остается неурегулированным блок вопросов по сельскому хозяйству: субсидии и условия доступа на российский рынок, в частности ветеринарный контроль поставок из США мяса говядины и свинины.

Ранее в четверг МИД Грузии сообщил, что из-за позиции грузинской делегации на встрече рабочих групп в Женеве очередной раунд многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО был отложен на неопределенный срок.

"Представитель грузинской делегации подчеркнуто заявил, что поставленные ранее Грузией вопросы перед Россией вновь остаются нерешенными. Более того, Россия запретила ввоз на свою территорию грузинской продукции - вин, шипучих вин, минеральных вод, продуктов растительного происхождения. Ситуация усугубилась после недавнего ввода экономических санкций, что практически означает экономическую блокаду Грузии со стороны России", - говорилось в сообщении департамента информации МИД Грузии.

Исходя из вышеизложенного и с учетом того, что Россия еще не ответила на предложения о проведении двусторонних переговоров о допуске на рынок ВТО, грузинская делегация на данном этапе посчитала невозможным установить дату очередного раунда многосторонних переговоров по присоединению России к организации.

"Председатель рабочей группы Стефан Йоханссон (Исландия) обратил внимание на то, что исходя из принципа консенсуса, действующего в ВТО, не может не принять во внимание позицию Грузии, и призвал делегацию России к интенсивному диалогу с Грузией для допуска ее продукции на свой рынок", - подчеркивалось в пресс-релизе.

Таким образом, пояснили в МИД Грузии, проведение очередного раунда многосторонних переговоров по присоединению России к ВТО отложено на неопределенный срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала