Рейтинг@Mail.ru
От нового генсека ООН Пан Ги Муна ожидают консенсусных решений - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От нового генсека ООН Пан Ги Муна ожидают консенсусных решений

Читать ria.ru в
Как сообщалось ранее, кандидатуру 62-летнего главы МИД Южной Кореи Пан Ги Муна уже одобрил Совет Безопасности ООН, и в ближайшее время ожидается, что его окончательно утвердят на посту генсека организации.

ЛОНДОН, 12 окт - РИА Новости, Александр Смотров. От нового генерального секретаря ООН ожидают умения достигать консенсусных решений и содействия в урегулировании ситуации с КНДР. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал эксперт Королевского института международных отношений (Чэтем-хаус), глава независимой аналитической группы по международной дипломатии Карн Росс.

Как сообщалось ранее, кандидатуру 62-летнего главы МИД Южной Кореи Пан Ги Муна уже одобрил Совет Безопасности ООН, и в ближайшее время ожидается, что его окончательно утвердят на посту генсека организации.

Говоря о личности Па Ги Муна и опасениях, что он не обладает достаточной харизмой для ведущего международного деятеля, британский эксперт отметил, что "харизматические политики могут быть весьма опасны".

"А те, кто прилежен и трудолюбив, как он, возможно, могут быть более эффективными, - сказал собеседник агентства. - Более того, в ООН ценят таких людей, которые умеют слушать других и приходить в итоге к консенсусным решениям. И, на мой взгляд, у него такие качества есть".

Комментируя процесс избрания генсека ООН, Росс подчеркнул, что "человек, который вызывает меньше всего противодействия, прежде всего, среди пяти постоянных членов Совбеза, имеет наиболее вероятные шансы на успех".

Именно этим, по его словам, объясняется неуспех президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в борьбе за этот пост.

"Я никогда не чувствовал, что латвийский кандидат имела большие шансы, потому что, во-первых, региональный принцип все же доминирует в настоящее время в ООН, и это была очередь Азии, а не Восточной Европы. Кроме того, нет никакого смысла в том, чтобы выдвигать кандидата, который является раздражителем для одного из постоянных членов Совбеза", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "генсек должен работать в очень тесном контакте с постоянными членами, имеющими право вето". "Это может быть неправильно, или нечестно, но это так", - сказал Росс.

Он затруднился ответить, какие именно первоочередные шаги на посту генсека ООН стоит ожидать от представителя Южной Кореи.

"Он уже заявлял о необходимости продолжения реформы ООН, прежде всего, реформы управления организацией. Но что реально будет делать, мы пока не знаем, и об этом еще рано говорить", - сказал эксперт.

Росс, между тем, напомнил, что Пан Ги Мун уже заявлял, что хочет внести вклад в разрешение северокорейской проблемы.

"Это очень хорошо. У него есть понимание ситуации и глубокая озабоченность по поводу будущего Корейского полуострова. Так что он может только помочь в данной ситуации", - считает представитель Чэтем-хауса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала