Рейтинг@Mail.ru
Причиной обрушения дома в Выборге могло стать недофинансирование - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной обрушения дома в Выборге могло стать недофинансирование

Читать ria.ru в
"То, что произошло в Выборге - это последствия эксплуатации, последствия невыделения средств", - сказал Яковлев на "правительственном часе" в Госдуме во вторник.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев считает, что причиной обрушения жилого дома в Выборге стало недофинансирование работ по реконструкции жилого фонда и объектов ЖКХ.

"То, что произошло в Выборге - это последствия эксплуатации, последствия невыделения средств", - сказал Яковлев на "правительственном часе" в Госдуме во вторник.

Министр предложил депутатам ежегодно определять "процент" от бюджета, который бы направлялся на реконструкцию жилого фонда и объектов ЖКХ.

"Чтобы поменять устаревшую инфраструктуру, нужно минимум 1,5-2,0 триллиона рублей, а чтобы модернизировать все объекты потребуются десятки триллионов рублей", - сказал Яковлев, отвечая на вопрос депутатов, какая сумма необходима на модернизацию объектов ЖКХ.

По данным министра, в России сейчас 90 миллионов квадратных метров ветхого жилого фонда. При этом он предложил депутатам самим посчитать, сколько потребуется квартир, чтобы расселить людей из аварийных домов из расчета 50 квадратных метров - одна квартира.

Яковлев сообщил, что предложения по решению проблемы модернизации объектов ЖКХ и жилого фонда уже разработаны и будут в числе прочих предложены на заседании правительства 19 октября.

Глава Росстроя Сергей Круглик в свою очередь отметил, что рухнувший в Выборге дом никому не принадлежал.

По данным Круглика, дом был снят с баланса "Российских железных дорог", но не принят муниципалитом.

По мнению главы Росстроя, необходимо как можно быстрее завершить процесс передачи жилого фонда от ведомств в муниципалитеты.

При обрушении жилого дома в Выборге 9 октября погибли семь человек.

По данному факту прокуратура Ленобласти возбудила уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". По предварительной версии, причиной обрушения является ветхость здания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала