Рейтинг@Mail.ru
Российские военные строители в Ливане восстановят восемь мостов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские военные строители в Ливане восстановят восемь мостов

Читать ria.ru в
"Командование ливанской армии обратилось к нам с просьбой помочь им, по возможности, восстановить еще два моста. И возможность такая, в принципе, есть. Мостовые конструкции у нас имеются", - сказал в беседе с российскими журналистами руководитель оперативной группы Минобороны РФ в Ливане генерал-лейтенант Иван Цыганков.

АЙН ЭЛЬ-АРАБ (Южный Ливан), 9 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Российские военные строители, находящиеся в Ливане, восстановят не шесть, как предполагалось изначально, а восемь мостов, разрушенных Израилем в ходе недавней войны.

"Командование ливанской армии обратилось к нам с просьбой помочь им, по возможности, восстановить еще два моста. И возможность такая, в принципе, есть. Мостовые конструкции у нас имеются", - сказал в беседе с российскими журналистами руководитель оперативной группы Минобороны РФ в Ливане генерал-лейтенант Иван Цыганков.

В ответ на эту просьбу российская сторона предложила ливанскому армейскому командованию выделить специалистов, которые будут работать вместе с российскими дорожниками на первых шести мостах. По словам Цыганкова, это позволит им, в случае необходимости, самостоятельно восстановить два дополнительных моста.

"Если останется время, российские военнослужащие могут закончить (восстанавливать) все мосты самостоятельно. Но если его (времени) не будет, то мы сможем начать работу, а ливанцы ее завершат. Или же они выполнят ее целиком", - сказал Цыганков, побывавший в понедельник вместе с группой саперов и геодезистов на мосту Абу-Зибли близ ливано-израильской границы.

Военнослужащие 100-го отдельного мостового батальона Минобороны РФ должны выполнить в Ливане порученную им задачу до 11 декабря 2006 года.

Геодезисты мостового батальона завершили в понедельник разметку моста Абу-Зибли, который находится в нескольких сотнях метров от ливано-израильской границы. По словам Цыганкова, во вторник российские специалисты приступят к возведению промежуточной опоры этого моста.

"Если позволит грунт, будут использованы штатные металлические сваи. В противном случае придется возводить опору на бетонном основании, что потребует большего времени", - пояснил руководитель оперативной группы Минобороны РФ в Ливане.

Одновременно во вторник рядом с мостом Абу-Зибли, на берегу реки Хасбани, российские дорожники приступят к разбивке второго лагеря, где будет размещена одна мостовая рота и взвод охраны. Это позволит не тратить ежедневно несколько часов на переезд к месту работы и возвращение в базовый лагерь, расположенный возле южно-ливанского города Сайда (45 км от Бейрута).

Вторая мостовая рота занята на восстановлении моста Дамур, который находится в десяти километрах от Сайды, где разбит базовый лагерь 100-го отдельного мостового батальона Минобороны РФ. Мост представляет собой каменное арочное сооружение времен Османской империи.

Совет Федерации 26 сентября санкционировал отправку в Ливан российского инженерного подразделения - за это решение проголосовали все 124 сенатора.

Военнослужащие 100-го отдельного российского мостового батальона в первых числах октября были направлены в эту арабскую страну с целью оказания помощи в восстановлении ее разрушенной инфраструктуры.

Российским военным строителям предстоит навести шесть временных мостов, а также восстановить примыкающие к ним поврежденные участки автострад. Однако, как выясняется, мостов этих может оказаться восемь.

Всего за 34 дня начавшейся 12 июля войны в Ливане были разрушены 107 мостов и 136 автотрасс, в том числе имеющих международное значение. Общий материальный ущерб, причиненный войной этой небольшой стране, исчисляется миллиардами долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала