Рейтинг@Mail.ru
На кортах "Олимпийского" стартует теннисный турнир "Кубок Кремля" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На кортах "Олимпийского" стартует теннисный турнир "Кубок Кремля"

Читать ria.ru в
"Кубок Кремля" - первый в истории России международный профессиональный турнир, основанный в 1990 году швейцарским бизнесменом Сасоном Какшури. Сейчас это соревнование входит в число турниров Aссоциации теннисистов-профессионалов (АTП) в категории International Series.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. В понедельник в московском спорткомплексе "Олимпийский" стартует 16-й по счету теннисный турнир "Кубок Кремля".

"Кубок Кремля" - первый в истории России международный профессиональный турнир, основанный в 1990 году швейцарским бизнесменом Сасоном Какшури. Сейчас это соревнование входит в число турниров Aссоциации теннисистов-профессионалов (АTП) в категории International Series. Трижды - в 1993, 1994 и 1996 году - московский турнир признавался АТП лучшим по организации в туре.

Что касается женского турнира, то сначала он существовал как Moscow Ladies Open, а в "Кубок Кремля" был переименован в 1996 году. Правда, если тогда он не мог похвастать высоким статусом и звездными участницами, то теперь это турнир первой категории с немалым призовым фондом.

В 2000 году первый раз в истории "Кубка Кремля" и мировой истории тенниса в течение одной недели в крытом помещении прошел мужской и женский турниры. Впервые на женском турнире выступила первая ракетка мира среди женщин Мартина Хингис, а российская теннисистка Анна Курникова играла в финале. В мужской сетке турнира приняли участие лидеры российского тенниса Марат Сафин и Евгений Кафельников, входившие в первую десятку мирового рейтинга. Тогда Кафельникову удалось четвертый раз подряд завоевать титул в Москве.

В этом году женский турнир "Кубок Кремля" можно назвать более чем представительным. В Москву приедут первая ракетка мира француженка Амели Моресмо, а также пять россиянок, входящих в первую десятку мирового рейтинга: Мария Шарапова (3-я ракетка мира), Светлана Кузнецова (4), Елена Дементьева (6), Надежда Петрова (7) и Динара Сафина (10). К этому списку можно добавить чешку Николь Вайдишову, проводящую прекрасный сезон, а также швейцарку Патти Шнидер. В целом, из числа первых десяти лучших теннисисток планеты не приедут на "Кубок Кремля" только травмированные бельгийки Жюстин Энен-Арденн и Ким Клейстерс, а также решившая передохнуть Мартина Хингис (Швейцария).

В основной сетке соревнований сыграет 13 россиянок, но это число может увеличиться, если отечественные спортсменки преодолеют квалификационное сито. В этом случае не исключено, что россиянки составят половину всех участниц соревнований.

Впервые перед российскими зрителями появятся сразу несколько молодых теннисисток. Это и Елена Веснина, которая уже успела заявить о себе во весь голос, и первая ракетка мира среди юниорок Анастасия Павлюченкова. Особо стоит сказать о Елене Бовиной. Последний раз она выходила на корт в мае 2005 года, когда выступала на Открытом первенстве Франции. С тех пор она перенесла серию тяжелых травм, которые не позволили ей соревноваться.

По мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, каждый матч в основной сетке женского одиночного разряда по накалу и интересу можно рассматривать как финальный. С этим трудно не согласиться, ведь если попробовать спрогнозировать состав четвертьфинальных пар, то вот что получится:

Амели Моресмо - Николь Вайдишова,

Надежда Петрова - Светлана Кузнецова,

Патти Шнидер - Елена Дементьева,

Динара Сафина - Мария Шарапова.

Нет сомнений, что каждый из этих матчей мог бы стать украшением финала даже на турнире серии Большого Шлема.

Стоит сказать о том, что в этом году в Москве не сыграют победительница и финалистка прошлогоднего розыгрыша - Мари Пьерс из Франции и Франческа Скьявоне (Италия). Хотя даже если бы Пьерс заявилась на предстоящий турнир, то ей, скорее всего, не удалось бы повторить свой успех. Во-первых, состав участниц очень силен, а во-вторых, сама француженка находится далеко не в лучшей форме, о чем свидетельствуют ее недавние поражения в первом круге турниров в Люксембурге и Штутгарте от Алены Бондаренко и Елены Янкович.

Состав участников мужского "Кубка Кремля"-2006 не такой сильный, как женский. Однако зрители смогут увидеть всех сильнейших на данный момент отечественных теннисистов. Правда, исключение составил победитель "Кубка Кремля"-2005 Игорь Андреев, который еще в апреле получил тяжелую травму и в этом сезоне играть точно не будет.

Первые три номера посева получили россияне: Николай Давыденко (1), Дмитрий Турсунов (2) и Михаил Южный (3). Наверное, самый тяжелый жребий достался Южному. Если Давыденко в своем стартовом матче Давыденко сыграет с чехом Иржи Ванеком, а Турсунов - и вовсе с "квалифаером", то Южному придется сразиться с набравшим неплохую форму немцем Филиппом Кольшрайбером. А если москвич выиграет, то во втором раунде он может столкнуться со своим соотечественником Евгением Королевым, который только в этом году выступает в АТП-туре, но уже успел наделать немало шума.

Марат Сафин не попал в число восьми сеяных из-за невыразительных выступлений на протяжении большей части текущего сезона. Но в последнее время экс-первая ракетка мира все больше и больше похож на самого себя в лучшие времена. В первом круге он сыграет с французом Николя Маху, соперником неудобным, но проходимым.

Благодаря уайлд кард в основной сетке соревнований оказались три представителя России. Это уже упомянутый Королев, а также Теймураз Габашвили и Игорь Куницын. Если Габашвили удачно проведет свой дебютный матч против Жиля Мюллера (Люксембург), то в следующем круге его, скорее всего будет ждать Давыденко. А Куницын в первом раунде скрестит ракетки с опытным немцем Райнером Шуттлером.

Среди приехавших в Москву "звезд" можно назвать испанца Фернандо Вердаско, в активе у которого есть победы над Хуаном-Игнасио Челой (Аргентина), Фернандо Гонсалесом (Чили), Давидом Налбандяном (Аргентина). Правда, все эти победы он одержал на грунтовых кортах, а в "Олимпийском", как известно, постелен ковер с достаточно быстрым отскоком.

Посетит столицу России и чемпион "Кубка Кремля"-2002 Поль-Анри Матье. Тогда, четыре года назад, после Москвы он выиграл турнир в Лионе. Казалось, что теннисист на правильном пути и в скором времени он сможет конкурировать с сильнейшими. Однако в декабре того же года сборная Франции принимала команду России в финале Кубка Дэвиса, и Полю-Анри выпало играть решающий матч с Михаилом Южным. Ведя по сетам 2-0, Матье не смог сохранить своего преимущества и в итоге проиграл, а сборная России впервые в истории завоевала Серебряную Салатницу. Кстати, те два титула остаются единственными трофеями в копилке 24-летнего француза. К слову, Матье и Южный могут встретиться и на "Кубке Кремля"-2006, но только в том случае, если оба дойдут до финала.

Стоит назвать еще одного француза, который в этом году дебютирует на московских соревнованиях - Жюльен Беннето. Четвертьфиналист "Ролан Гаррос"-2006 стремительно прогрессирует, и если в начале сезона он стоял на 160-й строчке, то сейчас находится на 45-й позиции.

Общий призовой фонд "Кубка Кремля" составит $2 миллиона 340 тысяч. Причем для более представительного турнира - женского - предназначен $1 миллион 340 тысяч, а для мужского - ровно $1 миллион. В связи с этим чемпионка "Кубка Кремля" получит почти $197 тысяч, а победитель у мужчин - $142 тысячи.

Турнир будет проходить на трех кортах в московском СК "Олимпийский". Победители станут известны в воскресенье, 15 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала