Рейтинг@Mail.ru
Япония внесла в СБ ООН проект резолюции по Северной Корее - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония внесла в СБ ООН проект резолюции по Северной Корее

Читать ria.ru в
"Мы считаем необходимым предотвратить намерение Северной Кореи испытать ядерное оружие. Проект резолюции, предложенный Японией, открыт для дискуссии", - сказал председатель Совета Безопасности ООН Кензо Ошима.

ООН, 4 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Председатель Совета Безопасности ООН Кензо Ошима заявил журналистам, что Япония в среду внесла в Совбез проект резолюции по Северной Корее.

"Мы считаем необходимым предотвратить намерение Северной Кореи испытать ядерное оружие. Проект резолюции, предложенный Японией, открыт для дискуссии", - сказал он.

Члены Совета Безопасности говорят, что проект резолюции, внесенный Токио, пока не был распространен среди делегаций.

В среду в СБ состоялись первые консультации в связи с объявленными планами Пхеньяна испытать ядерное оружие.

"Члены Совета Безопасности выразили серьезную обеспокоенность этими планами. Мы считаеми, что необходимо срочно возобновить переговоры в шестистороннем формате", - сказал журналистам постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Консультации по Северной Корее продолжатся в Совбезе ООН в среду во второй половине дня.

Члены Совета Безопасности ООН подчеркивали свою консолидированную обеспокоенность ядерными амбициями Пхеньяна.

Так, постоянный представитель США в ООН Джон Болтон заявил, что ответ Северной Корее должен быть "твердым и результативным", а принятые резолюции не должны остаться лишь на бумаге.

Посол Китая в ООН Ван Гуангья призвал мировое сообщество к немедленному возобновлению переговоров в шестистороннем формате. "Но не только Северная Корея - все шесть сторон должны исполнять ранее достигнутые договоренности", - заметил он, отказавшись назвать конкретные стороны, которые, по мнению Пекина, их нарушают.

Все три предыдущих раунда переговоров по урегулированию кризиса, связанного с разработкой КНДР ядерной программы, в которых участвуют КНДР, Южная Корея, США, Китай, Россия и Япония, не увечались успехом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала