Рейтинг@Mail.ru
Турецкий захват: "фанатик" оказался дезертиром - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкий захват: "фанатик" оказался дезертиром

Читать ria.ru в

История с захваченным авиалайнером благополучно разрешилась в среду. Сегодня утром самолет Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines благополучно приземлился в аэропорту Стамбула. Все пассажиры, в том числе находившиеся на борту участницы международного конкурса красоты, были доставлены домой, а сам захватчик, 28-летний гражданин Турции Хакан Экинджи - в римскую тюрьму.

Как сообщает агентство REGNUM, в ближайшее время захватчик останется в Италии. Тем не менее, возможности выдачи угонщика турецким властям эксперты-юристы не исключают. Хакан Экинджи может быть выдан Турции при обязательном условии неприменения к нему высшей меры наказания - смертной казни, полагают они.

Напомним, что Boeing-737, следовавший из Тираны (Албания) в Стамбул, был захвачен во вторник вечером, когда самолет находился в воздушном пространстве Греции. На его борту находились 107 пассажиров и шесть членов экипажа. Угонщик потребовал доставить его в Рим, где он якобы хотел вручить личное письмо Папе Римскому. 

Во власти угонщика самолет находился не более трех часов. Истребители "Ф-16" греческих ВВС сопровождали лайнер до его выхода из воздушного пространства страны. Затем турецкий самолет совершил вынужденную посадку на военном аэродроме итальянского города Бриндизи, где заложники были освобождены. Сам захватчик предпочел тут же сдаться местным властям.

После посадки пассажиры рассказали, что захватчик вел себя неагрессивно, никому не угрожал и даже извинился перед ними за причиненные неудобства, причем, на английском и албанском языках. По словам полицейских, все пассажиры и члены экипажа угнанного лайнера чувствуют себя хорошо. Что касается судьбы угонщика, то пока что-то определенное сказать трудно, сообщает программа "Вести".

Изначально сообщалось, что захват самолета был осуществлен в знак протеста против предстоящего в конце ноября визита в Турцию Папы Римского Бенедикта XVI. Однако позже стало известно, что Хакан Экинджи совершил захват судна не из фанатических побуждений, а из корыстных целей: турецкий захватчик хотел просить политического убежища у Италии. По данным официальных турецких источников, угонщик самолета является дезертиром.

Как сообщает "Независимая газета", в мае 2006 года Хакан Экинджи самовольно покинул расположение своей военной части и сбежал в Албанию, где попросил убежища. Однако власти страны отказали ему в статусе политического беженца и попытались выслать обратно в Турцию. На родине ему грозит арест за дезертирство.

В августе Хакан Экинджи направил письмо Бенедикту XVI, в котором говорится, что он хочет избежать армейской службы по религиозным соображениям. "Я - христианин и совсем не хочу служить в мусульманской армии. Обращаюсь к вам за помощью как к духовному лидеру христианского мира. Я с 1998 года регулярно посещаю церковь, и нашел свой истинный путь в следовании Иисусу и в христианстве", - говорится в письме.

О том, удастся ли Хакану остаться в Италии, информации нет. Однако несколько дней назад Папа Бенедикт XVI призвал правительство Германии предоставить политическое убежище христианам, покидающим страны, где они подвергаются преследованиям, отмечает "Первый канал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала