Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО обеспокоен планами Северной Кореи испытать ядерное оружие - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО обеспокоен планами Северной Кореи испытать ядерное оружие

Читать ria.ru в
Я серьезно обеспокоен в связи с сообщениями о планах Северной Кореи испытать ядерное оружие. Подобное испытание создаст угрозу миру и безопасности в Азии и во всем мире, - говорится в заявлении генсека НАТО.

БРЮССЕЛЬ, 3 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил серьезную обеспокоенность в связи с намерением Северной Кореи произвести испытание ядерного оружия.

"Я серьезно обеспокоен в связи с сообщениями о планах Северной Кореи испытать ядерное оружие. Подобное испытание создаст угрозу миру и безопасности в Азии и во всем мире", - говорится в поступившем в РИА Новости во вторник заявлении генсека НАТО.

"Я решительно требую от Северной Кореи вернуться к шестисторонним переговорам (КНДР, Южная Корея, Россия, США, Япония и Китай), которые преследуют цель обеспечения дипломатическими методами безъядерной зоны на Корейском полуострове", - подчеркивается в заявлении.

Во вторник Северная Корея заявила о намерении провести в будущем ядерные испытания, гарантировав при этом их безопасность. При этом власти КНДР заверили, что страна не будет первой применять ядерное оружие и "не допустит угроз с помощью ядерного оружия или его передачи (другой стороне)".

Наряду с этим Северная Корея обещает прилагать "всесторонние усилия для создания на Корейском полуострове безъядерной зоны, ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия". Намерение проводить ядерные испытания МИД КНДР объяснил угрозой со стороны США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала