Рейтинг@Mail.ru
Грузия готова передать главе ОБСЕ российских офицеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия готова передать главе ОБСЕ российских офицеров

Читать ria.ru в
После встречи президента Грузии с действующим председателем ОБСЕ в генпрокуратуре Грузии пройдет церемония передачи четырех задержанных российских офицеров главе ОБСЕ, сообщили в администрации Саакашвили. (См. фотоленту "Задержание российских военных в Грузии")

ТБИЛИСИ, 2 окт - РИА Новости. Церемония передачи главе ОБСЕ арестованных российских офицеров состоится в генпрокуратуре Грузии, сообщила администрация Саакашвили.

"После встречи президента Грузии с действующим председателем ОБСЕ Карлом де Гюхтом в генеральной прокуратуре Грузии пройдет церемония передачи четырех задержанных российских офицеров главе ОБСЕ", - сообщили в администрации грузинского президента.

В Грузии 27 сентября были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже.

Тбилисский городской суд 29 сентября избрал меру пресечения для российских военнослужащих - двухмесячный арест.

Российская сторона расценила задержание военнослужащих и их обвинение в шпионаже как провокацию.

"Мы очень озабочены очередной провокацией, которую грузинская сторона осуществила, арестовав четырех военнослужащих России, которые проходили службу в Грузии", - заявил глава МИД России Сергей Лавров 28 сентября.

Он добавил, что Россия будет добиваться не только освобождения своих военнослужащих, но и "будет делать конкретные выводы".

Со своей стороны, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что "бандитизм в Грузии приобрел государственные масштабы".

Он назвал обвинения Грузии в адрес задержанных российских военнослужащих "надуманными и маразматическими".

МИД России объявил об отзыве в Москву для консультаций российского посла в Тбилиси.

В пятницу также началась эвакуация части сотрудников посольства в Грузии и членов их семей. Два самолета МЧС РФ с семьями сотрудников российских организаций на борту прибыли из Тбилиси в подмосковный аэропорт Раменское. На борту первого самолета находился 51 человек, на борту второго - 28. Всего в двух самолетах были 43 ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала