Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС и ФАТХ обвиняют друг друга в эскалации обстановки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС и ФАТХ обвиняют друг друга в эскалации обстановки

Читать ria.ru в
Палестинское движение ХАМАС, контролирующее правительство автономии, и подконтрольное главе ПНА Махмуду Аббасу движение ФАТХ, обвиняют друг друга в провоцировании межпалестинских столкновений.

КАИР, 1 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Палестинское движение ХАМАС, контролирующее правительство автономии, и подконтрольное главе ПНА Махмуду Аббасу движение ФАТХ, обвиняют друг друга в провоцировании межпалестинских столкновений.

Представитель движения ХАМАС в Ливане Усама Хамдан возложил ответственность за обострение ситуации в секторе Газа лично на главу ПНА, обвинив его в нарушении достигнутых ранее межпалестинских договоренностей.

Он напомнил, что после выборов, на которых победило ХАМАС, контроль за органами безопасности перешел от главы МВД к председателю ПНА. Кроме того, по его словам, участие сотрудников правоохранительных органов в демонстрациях противоречит закону и направлено против действующего правительства автономии. "Чтобы восстановить спокойствие, необходимо приступить к выполнению Документа о национальном согласии, и передать ответственность за безопасность главе МВД", - сказал Хамдан в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

Официальный представитель движения ФАТХ Ахмед Абдель Рахман обвинил главу МВД в правительстве ХАМАС Саида Сыяма в провоцировании вооруженных столкновений в секторе Газа. "Весь мир видит, что происходит в секторе Газа, и кто отдал приказ открыть огонь, - сказал Абдель Рахман. - Ответственность за это несет министр внутренних дел и все правительство ХАМАС, если оно его поддерживает". По данным представителя ФАТХ, первыми огонь отрыли сотрудники спецподразделения МВД, в которое входят сторонники ХАМАС.

Он также подтвердил, что все имеют право на участие в демонстрациях, в том числе и сотрудники полиции. "Палестинским народом нельзя управлять с помощью оружия", - подчеркнул Абдель Рахман.

В воскресенье в секторе Газа вспыхнули вооруженные столкновения между различными палестинскими службами безопасности, поддерживающими движения ФАТХ и ХАМАС. Как сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", в результате столкновений погибли пять человек, десятки получили ранения.

Ранее служба безопасности, созданная движением ХАМАС, приступила к усиленному патрулированию сектора Газа, пытаясь не допустить новых демонстраций сотрудников силовых органов, подконтрольных Махмуду Аббасу. Однако протесты силовиков продолжились, что привело к вооруженным столкновениям в городе Газа и Хан-Юнисе.

Кроме того, участники антиправительственной демонстрации в Рамалле на Западном берегу реки Иордан подожгли здание правительства автономии. Как сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия", десятки демонстрантов ворвались в здание правительства, устроили в нем погром.

Демонстрации и забастовки против многомесячной задержки заработной платы проходят на палестинских территориях с начала сентября.

Палестинское правительство, сформированное победившим на выборах движением ХАМАС, столкнулось с финансовым кризисом после того, как ЕС, США и Израиль приостановили перевод средств на счета ПНА.

В частности, правительство оказалось не в силах выплачивать зарплату государственным служащим, сотрудникам силовых структур

Предполагается, что создание нового правительства на широкой коалиционной основе позволит возобновить поступление помощи палестинцам. Однако пока переговоры о формировании правительства национального единства зашли в тупик из-за противоречий между движениями ХАМАС и ФАТХ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала