Рейтинг@Mail.ru
Открылась конференция "Россия - Афон: 1000-летие духовного единства" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Открылась конференция "Россия - Афон: 1000-летие духовного единства"

Читать ria.ru в
Святая гора Афон должна стать оплотом православия, единство которого сейчас испытывается на прочность, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Святая гора Афон должна стать оплотом православия, единство которого сейчас испытывается на прочность, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Святая гора занимает особое место в церкви Христовой. Она является символом всего православия. Именно с Афоном связано становление высоких путей духовного развития. Через афонское монашество Святая гора оказывает влияние на духовное становление славянских народов", - заявил он, выступая на заседании, посвященном открытию конференции "Россия - Афон: 1000-летие духовного единства".

По словам патриарха, Афон сейчас является столицей православной традиции. Становлению русской духовной традиции способствовали богословские и аскетические произведения, переведенные афонцами с греческого на славянский язык.

Как отметил Алексий Второй, отношения России и Афона никогда не были односторонними. Свой вклад в развитие Афона внесли русские святогорцы, являя собой живую связь между Россией и Афоном. "Сегодня после лихолетья и богоборчества восстанавливаются связи нашей страны и святой горы", - подчеркнул Алексий Второй.

В самые тяжелые исторические времена, зачастую вопреки им, святое монашеское братство являло собой пример братства, преодолевающего этно-культурные различия.

Как сказал полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, именно афонское монашество наполнило русское монашество той силой, которая присуща русскому православию.

"Связь между Афоном и Россией не только не потеряна, но и выступает сейчас в новом своем качестве. Сегодня в условиях глобализации только совместные тщательные работы по возрождению православных святынь - только это поможет нам сохранить свою православную идентичность", - пояснил он.

Рассказывая об уникальности Афона, митрополит Минский и Слуцкий Филарет рассказал о том, что Святая гора является не только уникальным географическим местом, но и уникальным историческим явлением, ибо, несмотря на смену правителей, на фоне чередующихся исторических эпох Афон продолжал и продолжает жить своей жизнью. "Всякий православный христианин чувствует там свою принадлежность к телу Христову", - пояснил он.

По его словам, именно в совместной дискуссии раскрывается духовное единство, уходящее своими корнями в далекое прошлое. "Образ Афон как малого православного мира с единой духовной традицией должен стать живой современной реальностью, ибо этот образ является выражением православной миссии - являть истину в культурном и национальном многообразии", - сказал он.

Рассказывая об истории афонского монашества, епископ Синопский Афиногор (представитель Вселенского Патриарха) отметил, что оно сыграло решающую роль в развитии Византии, что впоследствии произошло и в других православных странах. Как отметил Афиногор, посредством афонских монастырей монахи вносят свой вклад в развитие всех христианских стран. Афонские монахи являются образцом для всех монахов - в Италии, Грузии, Болгарии, Румынии, России, которые вместе идут духовным путем церкви.

"Афонское монашество, с одной стороны, имеет единый стержень - святогорческую традицию, которая выражается в аскетизме, в любви к ближнему, в постоянных молитвах, с другой стороны - оно полифонично, то есть объемлет различные национальности, а также объединяет в себе множество служений", - добавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Все это единство в многообразии Кирилл вслед за Аристотелем назвал политией - сообществом, имеющим единое целеполагание. "Это сообщество монашеское", - уточнил он.

Самое важное в Афоне, по мнению митрополита Кирилла, - это многоукладность афонского строя. Иноки самых разных стран всегда собирались здесь, и при этом сохраняли традиции монашеского братства. Как отметил митрополит, Афон оказался расположенным на стыке многих культур и сохранял свою полифоничность на протяжение всей своей истории.

"Все православные, без различия национальности, рассматривают себя как единый этнос - христианский. Уникальная особенность Афона - сохранение полиэтничности", - рассказал он.

По мнению всех участников конференции, необходимо сохранить эту способность Афона объять все культуры и языки. Если Афон сохранит свою полиэтническую природу, он сохранит свое вселенское влияние. К такому выводу пришли все, кто выступал сегодня на открытии конференции, посвященной 1000-летию духовного единства Святой горы и России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала