Рейтинг@Mail.ru
Временные силы ООН в ближайшие часы возьмут под контроль южный Ливан - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временные силы ООН в ближайшие часы возьмут под контроль южный Ливан

Читать ria.ru в
"Войска ЮНИФИЛ (UNIFIL) начнут в ближайшее время патрулирование этих районов. Если будет подтверждено, что израильских войск там больше нет, в понедельник, 2 октября, в 14.00 мск они будут переданы под контроль ливанской армии", - сказал РИА Новости представитель ЮНИФИЛ в Ливане Александр Иванько.

БЕЙРУТ, 1 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Временные силы ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) в ближайшие часы возьмут под свой контроль районы на ливано-израильской границе, откуда в воскресенье утром были выведены израильские войска.

"Войска ЮНИФИЛ (UNIFIL) начнут в ближайшее время патрулирование этих районов. Если будет подтверждено, что израильских войск там больше нет, в понедельник, 2 октября, в 14.00 мск они будут переданы под контроль ливанской армии", - сказал РИА Новости представитель ЮНИФИЛ в Ливане Александр Иванько.

Представитель израильской армии заявил, что в ночь на воскресенье Израиль завершил вывод своих войск из южного Ливана. Исключение составляет район деревни Гаджар, которая до начала последней войны была разделена "голубой линией" (установленная ООН граница между Ливаном и Израилем) на две части -израильскую и ливанскую. Однако сейчас, как пишут ливанские СМИ, "ливанская часть Гаджар присоединена к израильской, оккупированной ранее".

О том, что Израиль может иметь "особые планы" в отношении этого селения свидетельствуют, в частности, меры, предпринятые им за время, прошедшее после окончания войны. Так, вдоль северной окраины Гаджар израильские армейские бульдозеры возвели земляной вал высотой четыре метра, полностью отделив деревню от Ливана. За валом прорыт глубокий ров, с обеих сторон которого уложены мотки колючей проволоки. Третьим барьером стал заново сооруженный забор из металлической сетки, который в Ливане рассматривают как "новую границу".

В свою очередь, израильская армия намерена продолжать действовать в районе селения Гаджар до тех пор, пока не будет достигнута договоренность с ЮНИФИЛ и ливанской армией о режиме обеспечения безопасности в этом районе. Речь идет, как стало известно РИА Новости из источников во временных силах ООН в Ливане, о том, что в отличие от остальных приграничных районов, северная, ливанская часть Гаджар, будет патрулироваться не армией Ливана, а "голубыми касками".Соответствующий план представители ЮНИФИЛ передали израильскому командованию.

Израиль ввел свои войска в Ливан после того, как 12 июля боевики "Хезболлах" захватили в плен двоих израильских солдат и сохранял свое военное присутствие в южном Ливане в течение полутора месяцев, прошедших со времени окончания войны.

Принятая 11 августа резолюция 1701 СБ ООН, определяющая условия прекращения военных действий в Ливане и дальнейшего урегулирования кризиса, предусматривает создание на юге Ливана, в районах между "голубой линией" и рекой Эль-Литани, "зоны, свободной от любого вооруженного персонала, средств и вооружений, неподконтрольных правительству Ливана или ЮНИФИЛ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала