Рейтинг@Mail.ru
Инвесткомиссия рассмотрит три проекта в рамках форума "Кубань-2006" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесткомиссия рассмотрит три проекта в рамках форума "Кубань-2006"

Читать ria.ru в
Минэкономразвития к настоящему времени предварительно отобрало 14 проектов, которые могут быть частично профинансированы из инвестфонда. Семь из них уже утверждены инвестиционной и правительственной комиссиями.

СОЧИ, 30 сен - РИА Новости. Инвесткомиссия по отбору крупных инфраструктурных проектов, претендующих на софинансирование из инвестфонда, рассмотрит в субботу в рамках экономического форума "Кубань-2006" три проекта, сообщил замглавы Минэкономразвития России Кирилл Андросов.

"Завтра мы рассмотрим три проекта. Это строительство нового грузового порта в Тамани, платной автодороги Краснодар-Абинск-Кабардинка и повторно рассмотрим проект строительства железной дороги Кызыл-Курагино", - сказал Андросов в пятницу.

Проект строительства нового грузового порта "Тамань" оценивается в 60,4 миллиарда рублей. Срок реализации проекта - 2006-2012 годы. Предполагается, что на разработку проектной документации из инвестфонда будет выделено 250 миллионов рублей, а частное финансирование составит 270 миллионов рублей. На первом этапе строительства половина средств будет выделена из инвестфонда, половина - из частных источников. Расчетный срок окупаемости проекта - 11 лет.

Платная автодорога Краснодар-Абинск-Кабардинка может быть построена к 2012 году. Стоимость проекта - 58,7 миллиарда рублей. Предполагается, что из инвестфонда в объеме 1,16 миллиарда рублей будет профинансирована подготовка проектно-сметной документации. Андросов напомнил, что платная автодорога в обход Краснодара должна соединить трассу М4 "Дон" с черноморским побережьем.

Стоимость строительства железнодорожной линии Кызыл-Курагино оценивается в 74,6 миллиарда рублей со сроком окупаемости в 13 лет. Предполагается, что из инвестфонда будет профинансировано около 70% всех затрат. Железная дорога должна быть построена за пять лет, благодаря ней планируется освоить ряд месторождений металлических руд в Тыве. Замглавы Минэкономразвития заметил, что когда инвесткомиссия рассматривала этот проект в первый раз, было принято решено удлинить эту ветку с целью захвата ряда месторождений в Красноярском крае. По словам Андросова, пока нет решения об увеличении стоимости этого проекта с учетом удлинения железнодорожного маршрута. Он сообщил, что на заседании инвесткомиссии в субботу будет обсуждаться возможное участие в этом проекте ОАО РЖД "живыми деньгами", а не только подвижным составом.

Минэкономразвития к настоящему времени предварительно отобрало 14 проектов, которые могут быть частично профинансированы из инвестфонда. Семь из них уже утверждены инвестиционной и правительственной комиссиями.

Предполагается, что в текущем году из инвестфонда может быть потрачено от 4 до 10 миллиардов рублей из запланированных бюджетом 69 миллиардов рублей. В бюджете-2007 на эти цели предусмотрено 110 миллиардов рублей, а в 2008 году планируется израсходовать 100 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала