Рейтинг@Mail.ru
Торжественная церемония открытия хранилища для ОЯТ прошла в Мурманске - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торжественная церемония открытия хранилища для ОЯТ прошла в Мурманске

Читать ria.ru в
Специально для участия в церемонии в Мурманск прибыл принц Королевства Великобритании Майкл Кентский, который вместе с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым перерезал красную ленточку.

МУРМАНСК, 29 сен - РИА Новости. В Мурманске на ФГУП "Атомфлот" в пятницу прошла торжественная церемония открытия хранилища для отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), финансирование и создание которого вела Великобритания в рамках программы "Глобальное партнерство".

Специально для участия в церемонии в Мурманск прибыл принц Королевства Великобритании Майкл Кентский, который вместе с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым перерезал красную ленточку.

"Я очень рад приехать в Мурманск - город, который я уже посещал в 2001 году", - начал свою речь на хорошем русском языке принц Майкл Кентский.

"Мне очень приятно своими глазами увидеть позитивные изменения в Мурманске, произошедшие за это время. И то, что происходит сегодня - это хорошая демонстрация этих достижений", - сказал принц Кентский.

"Общий вклад Великобритании в обеспечение радиационной безопасности в России и в странах СНГ составил $750 миллионов в рамках программы "Глобальное партнерство", - подчеркнул Его Высочество уже на английском языке.

Он напомнил, что в рамках программы "Глобальное партнерство" Великобритания также участвовала в утилизации нескольких атомных подводных лодок на судоремонтных заводах в городах Полярный (Мурманская область) и Северодвинск (Архангельская область).

"Великобритания внесла очень большой вклад в решение проблем, направленных на ликвидацию ядерного наследия бывшего Советского Союза", - подчеркнул принц Кентский. Он также напомнил о сотрудничестве советского и британского народа во время Второй мировой войны во время проводки союзнических конвоев и заметил, что рад продолжению посредничества уже в мирное время.

Береговое хранилище для ОЯТ в Мурманске стало первым объектом подобного рода в России. Для его создания британская сторона выделила 21 миллион фунтов стерлингов. Все проектные и строительные работы осуществляли российские специалисты.

По словам главного инженера предприятия "Атомфлот" Андрея Абрамова, береговое хранилище позволит значительно повысить уровень безопасности хранения отработавшего ядерного топлива с атомных ледоколов.

"Сейчас ОЯТ атомных ледоколов хранится на воде, на плавучей технологической базе "Лотта", перенос его на берег позволит значительно повысить безопасность хранения ОЯТ", - заметил Абрамов.

По его словам, береговое хранилище позволит вместить 50 транспортных упаковочных комплектов (ТУК-120), в каждом из которых будет храниться по 70 тепловыделяющих сборок реакторов. Проектный срок хранения ТУК-120 - 50 лет.

"Предполагается, что за это время либо будет разработана технология утилизации ОЯТ, либо методы его захоронения", - сказал Абрамов.

Он уточнил, что новое хранилище позволит полностью выгрузить с плавтехбазы "Лотта" 14 так называемых загрузок с отработавшим ядерным топливом атомных ледоколов, которые накопились там за время эксплуатации атомного ледокольного флота.

Непосредственно в здании хранилища обслуживанием ТУК-120 будут заниматься пять специалистов, технический и радиационный контроль будет осуществляться в автоматическом режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала