Рейтинг@Mail.ru
Межпалестинский диалог по реформе ООП отложен на неопределенное время - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межпалестинский диалог по реформе ООП отложен на неопределенное время

Читать ria.ru в
Ранее на 28 сентября была намечена расширенная встреча представителей всех палестинских сил в Дамаске для обсуждения вопроса о реформировании этой организации, которая была создана в 1964 году.

ДАМАСК, 28 сен - РИА Новости, Юлия Троицкая. Межпалестинский диалог по реформированию Организации освобождения Палестины (ООП) отложен на неопределенное время из-за разногласий между движениями ФАТХ и ХАМАС по созданию правительства национального единства. Об этом РИА Новости сообщил в четверг источник в ООП.

Ранее на 28 сентября была намечена расширенная встреча представителей всех палестинских сил в Дамаске для обсуждения вопроса о реформировании этой организации, которая была создана в 1964 году.

"Некоторые палестинские движения не согласны с тем, что их переговоры вне Палестины откладываются из-за нерешенности вопроса о правительстве, действующем только на территории, подконтрольной национальной администрации, но ФАТХ, по всей видимости, хочет обострить ситуацию и за пределами Палестины, отказываясь проводить эту встречу до согласования вопроса о правительстве", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что председатель Центрального комитета ФАТХ Фарук Каддуми также выступает против отсрочки межпалестинского диалога.

Каддуми намерен в скором времени прибыть в Дамаск, чтобы провести встречи с представителями каждого палестинского движения в отдельности.

Вместе с тем, представитель ООП считает, что ФАТХ намеренно препятствует созданию правительства национального единства и достижению договоренности с ХАМАС, чтобы добиться отхода от власти своего основного конкурента на палестинской политической арене.

"Зарплаты не выплачиваются не только госслужащим на палестинских территориях, куда деньги не поступают из-за израильской блокады, но и нам - работникам палестинских организаций при национальной администрации за пределами Палестины, несмотря на то, что необходимые средства, как мы знаем, имеются, и их можно, например, сюда перечислить, но глава администрации Махмуд Аббас не отдает такого распоряжения", - сказал он.

По мнению собеседника агентства, Аббас и возглавляемое им движение ФАТХ хочет добиться ухода в отставку правительства ХАМАС, которое было сформировано по итогам парламентских выборов в январе этого года.

Нынешний кабинет министров с первых дней своего существования столкнулся с трудностями в своей работе, вызванными израильской блокадой палестинских территорий и замораживанием предоставления финансовой помощи палестинцам со стороны Евросоюза и Америки.

Тем не менее, прерванные недавней поездкой главы ПНА в США переговоры по созданию правительства национального единства между двумя движениями все еще продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала