Рейтинг@Mail.ru
Суд, решающий судьбу Вики Мороз, вынесет вердикт через несколько дней - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд, решающий судьбу Вики Мороз, вынесет вердикт через несколько дней

Читать ria.ru в
Судьи, сообщает агентство Agr, выслушали позицию семейства Джусто, желающего оставить девочку под опекой в Италии, и белорусских властей, желающих вернуть ее домой, после чего объявили, что им требуется время на размышление.

РИМ, 28 сен - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Вердикт генуэзского апелляционного суда, который должен решить судьбу 10-летней белорусской девочки Вики Мороз, будет вынесен лишь через несколько дней.

Судьи, сообщает агентство Agr, выслушали позицию семейства Джусто, желающего оставить девочку под опекой в Италии, и белорусских властей, желающих вернуть ее домой, после чего объявили, что им требуется время на размышление.

Вику Мороз 20 дней скрывали в монастырском гостевом доме на севере Италии, вблизи швейцарской границы, итальянские супруги Алессандро Джусто (Alessandro Giusto) и Мария-Кьяра Борначин (Maria Chiara Bornacin), у которых девочка гостила несколько лет подряд. В этот раз они решили не отпускать Вику обратно в Белоруссию в Вилейский интернат для детей с нарушениями речи, поскольку, заявили супруги, там девочка подвергалась издевательствам и насилию.

Сегодня, перед заседанием суда, мать Алессандро обвинила интернат в "издевательствах" над девочкой, в том, что "ей угрожали": "И это не наши слова - это подтверждают медики, которые ее осматривали. Она не хочет туда возвращаться, она сказала, что если ее вернут в Белоруссию, она возьмет нож и покончит с собой".

Эти слова прозвучали в эфире итальянского радио в четверг утром.

Когда 6 сентября генуэзский суд по делам несовершеннолетних постановил, что ребенка следует все же вернуть на родину, супруги Джусто решили спрятать Вику. В сопровождении "бабушек" - матерей Алессандро и Марии-Кьяры, Анны-Марии Борди (Anna Maria Bordi) и Марии-Элены Даньино (Maria Elena Dagnino), ее увезли в монастырский гостевой дом, принадлежащий монахам-бернардинцам.

Приор монастыря бернардинцев, дон Франсис Дарбелле (Francis Darbellay), рассказал, что "девочка казалась спокойной, занималась итальянским и математикой с "бабушкой" - учительницей, играла с детьми кухарки".

Поиски девочки продолжались безуспешно почти 20 дней, несмотря на то, что Белоруссия, расценившая действия семейства Джусто как похищение малолетней и потребовавшая немедленного возвращения ребенка, привлекла к розыску Интерпол.

Однако после того, как во вторник вечером решено было распространить фотографии синьоры Борди и синьоры Даньино по всем СМИ и полицейским отделениям Италии, к карабинерам обратилась супружеская пара из Комо, видевшая пожилых дам в городке Сент-Уэн (Saint Oyen), в монастырском гостевом доме.

В среду утром карабинеры, прибывшие по указанному адресу, препроводили девочку в надежное и охраняемое место под Генуей. Они рассказали, что Вика была спокойна, получила от них в подарок плюшевого медвежонка и поцеловала всех на прощание.

Посол Белоруссии Алексей Скрипко, явившийся на судебное заседание, выразил уверенность в том, что девочка отправится на родину, как только будет в состоянии путешествовать, однако в Вилейку ее не вернут, а поместят в интернат семейного типа или в приемную семью.

Он также заверил, что после возвращения Вики Белоруссия возобновит рассмотрение поданных итальянцами заявок на усыновление белорусских детей. Члены ассоциаций приемных родителей переживали, что действия супругов Джусто плачевно скажутся на судьбе многих тысяч других детей, и даже обращались по этому поводу к итальянскому президенту и премьеру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала