Рейтинг@Mail.ru
Политолог: войны между Грузией и Абхазией в обозримом будущем не будет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог: войны между Грузией и Абхазией в обозримом будущем не будет

Читать ria.ru в
Возникновение вооруженного конфликта между Грузией и Абхазией в настоящее время маловероятно, скорее, Тбилиси применит силу в отношении Южной Осетии, считает член Общественной палаты, политолог Вячеслав Никонов.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Возникновение вооруженного конфликта между Грузией и Абхазией в настоящее время маловероятно, скорее, Тбилиси применит силу в отношении Южной Осетии, считает член Общественной палаты, политолог Вячеслав Никонов.

"Я бы исключил это. Гораздо большая опасность существует в Южной Осетии", - сказал Никонов в среду в интервью РИА Новости.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что 27 сентября Кодорское ущелье получает новое официальное название - Верхняя Абхазия.

По мнению Никонова, это ясная часть стратегии Саакашвили, которая в конечном итоге нацелена на инкорпорацию Абхазии обратно в состав Грузии.

"Я думаю, сейчас будет объявлено правительство в изгнании или правительство на территории Абхазии. Туда будут накачаны финансовые средства, я думаю, в том числе, и по каналам разного рода зарубежных неправительственных организаций", - сказал политолог.

Затем, считает он, эти средства будут использоваться для того, чтобы влиять на ситуацию в Абхазии с тем, чтобы в конечном итоге ее дестабилизировать и заставить абхазскую элиту принять условия Тбилиси.

В то же время, как считает Никонов, в Тбилиси хотели бы решить этот вопрос мирными средствами.

"В отличие от южноосетинского узла. Если в Южной Осетии, я так понимаю, Тбилиси не исключает применение силы, то в Абхазии это рассматривается как крайний вариант", - отметил он.

В то же время директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что предпринимаемые Грузией шаги в Кодорском ущелье могут привести к вооруженному конфликту.

"Основная цель предпринимаемых Грузией шагов вокруг Кодорского ущелья - оказать политическое давление на Абхазию, показать, что Тбилиси никогда не примирится с идеей независимости Абхазии. Для этого и предпринимаются различные шаги, в том числе принятое накануне президентом Саакашвили решение переименовать Кодорское ущелье в Верхнюю Абхазию", - сказал политолог в интервью РИА Новости.

По его мнению, "весьма вероятным является вариант, когда грузинское руководство не выдержит и начнет военные действия".

Он отметил, что нынешний министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили приобретает все большую самостоятельность и политический вес.

"Боевые действия могут начаться даже не потому, что приказ отдаст президент, а их решит инициировать министр обороны. Это один из возможных вариантов", - считает Марков.

Менее реальным, по его мнению, является тот вариант развития событий, согласно которому грузинское руководство усилит давление и принудит власти в Сухуми к началу переговоров о вхождении Абхазии в состав Грузии.

"Это наименее реальный из всех вариантов развития ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта", - считает Марков.

Очевидно, руководство Грузии "пока не склонилось к конкретному пути решения абхазского кризиса, отсюда и использование политических рычагов, а также предпринимаемые им меры по укреплению своих вооруженных сил", сказал политолог.

"Пока идет выбор вариантов, но повторюсь, что не все зависит от решения Саакашвили. Военный кризис может быть спровоцирован по инициативе министра обороны Грузии", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала