Рейтинг@Mail.ru
Али Бардакоглу: Папа Римский может спокойно приезжать в Турцию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Али Бардакоглу: Папа Римский может спокойно приезжать в Турцию

Читать ria.ru в
Конфликт, возникший между Ватиканом и мусульманским миром в связи с высказываниями Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого об исламе, исчерпан, заявил руководитель управления по делам религии Турции.

АНКАРА, 27 сен - РИА Новости. Конфликт, возникший между Ватиканом и мусульманским миром в связи с высказываниями Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого об исламе, исчерпан, заявил руководитель управления по делам религии Турции Али Бардакоглу (Ali Bardakoglu), чьи слова цитируют в среду местные СМИ.

"Теперь мы можем вновь разговаривать. Кардинал Ратцингер может спокойно приезжать в Турцию", - сказал Бардакоглу.

Глава турецкого религиозного управления положительно оценил состоявшуюся 25 сентября встречу понтифика с послами мусульманских стран, во время которой Бенедикт Шестнадцатый сказал, что цитирование им во время выступления в Регенсбургском университете высказываний об исламе византийского правителя 14-го века Мануила Второго Палеолога было неверно истолковано в исламском мире.

"Папа отметил, что испытывает глубокое уважение к исламу и мусульманам", - приводит слова Бардакоглу газета "Радикал" (Radikal).

Однако "потребуется время для того, чтобы ошибка, которую совершил понтифик, была забыта", - подчеркнул руководитель управления.

По его словам, власти Турции не рассматривают вопрос об отмене намеченного на конец ноября визита понтифика в страну и примут в связи с приездом Папы все необходимые меры безопасности.

"Турция - светское и демократическое государство, где на протяжении веков в мире живут мусульмане, христиане и евреи. В прошлом мы принимали множество религиозных деятелей. Наши гостеприимство и традиции не должны давать никаких поводов для беспокойства", - подчеркнул Бардакоглу.

Глава религиозного управления также призвал не принимать во внимание недавнее заявление террориста Мехмета Али Агджи (Mehmet Al Agca) о том, что во время визита в Турцию жизни Папы угрожает опасность.

"Не нужно делать обобщений. В Европе фанатики совершают нападения на мечети, мы же не обвиняем в этом европейцев", - сказал Бардакоглу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала