Рейтинг@Mail.ru
Грузия возрождает сталинскую политику, считает глава МИД Абхазии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия возрождает сталинскую политику, считает глава МИД Абхазии

Читать ria.ru в
"Тбилиси фактически возрождает сталинскую политику в отношении Абхазии", - заявил Шамба РИА Новости, комментируя решение президента Грузии Михаила Саакашвили о переименовании верхней части Кодорского ущелья в Верхнюю Абхазию. Министр отметил, что "грузинские власти по закону не имели права принимать такие решения на территории Абхазии".

СУХУМИ, 27 сен - РИА Новости, Индира Барциц. Тбилиси фактически возрождает сталинскую политику в отношении Абхазии, считает министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.

"Тбилиси фактически возрождает сталинскую политику в отношении Абхазии", - заявил Шамба РИА Новости, комментируя решение президента Грузии Михаила Саакашвили о переименовании верхней части Кодорского ущелья в Верхнюю Абхазию.

Министр отметил, что "грузинские власти по закону не имели права принимать такие решения на территории Абхазии".

"Такие заявления демонстрируют, что нас может ждать в нынешней Грузии", - считает он.

"Всякие красивые слова о том, что Абхазию ждет счастливое будущее только в составе Грузии, как раз опровергается реальными ее действиями", - сказал министр.

Шамба напомнил, что в 50-х годах прошлого века сталинская политика в отношении Абхазии была осуждена.

В свою очередь, спикер парламента Нугзар Ашуба заявил РИА Новости, что Саакашвили превзошел Сталина и Берию, которые все время пытались изменить топонимику Абхазии.

"Если говорить о территориальных притязаниях, то мы просто обязаны заявить о том, что Абхазское царство простиралось до Кутаиси и сам город строили абхазы", - сказал спикер парламента Абхазии.

Абхазия вошла в состав Грузинской ССР в 1931 году и до середины 50-х в автономии, по мнению абхазских экспертов, проводилась политика грузинизации. В частности, в 1936 году по инициативе Лаврентия Берия город Сухум - столица Абхазии - был переименован в Сухуми, а промышленный центр Абхазии Ткуарчал - в Ткварчели.

Накануне президент Грузии заявил журналистам, что с 27 сентября Кодорское ущелье получает новое официальное название - Верхняя Абхазия.

По словам Саакашвили, отныне все послы и дипломаты иностранных государств, участвующие в процессе грузино-абхазского урегулирования и посещающие Тбилиси и Сухуми, будут вести переговоры с легитимным правительством Абхазии в селе Чхалта Верхней Абхазии.

В среду президент Грузии намерен открыть в селе Чхалта здание правительства Абхазии в изгнании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала