Рейтинг@Mail.ru
Прощальная речь Тони Блэра завершилась семиминутной овацией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощальная речь Тони Блэра завершилась семиминутной овацией

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА Новости, часовое выступление лидера лейбористов и премьер-министра Великобритании стало последним для Блэра в его нынешнем качестве, по определению телеканала Скай Ньюз - его "лебединой песней". К следующей партийной конференции в сентябре 2007 года он пообещал оставить руководящие посты в партии и правительстве.

МАНЧЕСТЕР (Великобритания), 26 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Семиминутной овацией стоя делегаты конференции Лейбористской партии приветствовали прощальную речь Тони Блэра.

Как передает корреспондент РИА Новости, часовое выступление лидера лейбористов и премьер-министра Великобритании стало последним для Блэра в его нынешнем качестве, по определению телеканала Скай Ньюз - его "лебединой песней". К следующей партийной конференции в сентябре 2007 года он пообещал оставить руководящие посты в партии и правительстве.

Британские обозреватели уже отметили, что в общей сложности Блэр обращался к делегатам конференции лейбористов 13 раз - трижды как лидер оппозиции и десять раз в качестве премьер-министра. "Несчастливое" совпадение Тони Блэр, по всей видимости, решил нейтрализовать своим любимым галстуком в разноцветную полоску, который приносил ему удачу на протяжении последних лет. Именно в нем он был на голосовании в Сингапуре по выборам столицы Олимпиады 2012 года, на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, во время сложных дебатов в парламенте по вопросам терроризма и на пресс-конференциях на Даунинг-стрит.

Все члены кабинета, включая наиболее вероятного преемника Блэра - министра финансов Гордона Брауна - собрались в зале заседаний Манчестерского международного конференц-центра, чтобы услышать речь Блэра. Были в зале и его жена Шери, и трое взрослых детей.

Тони Блэр попытался смягчить эффект от заполонивших во вторник британские СМИ скандальных репортажей о том, что Шери Блэр накануне якобы назвала Брауна "лжецом", когда он в своем выступлении говорил о преодолении разногласий с Блэром. "По крайней мере, мне не надо беспокоиться, что она сбежит с соседским парнем", - пошутил премьер-министр. Известно, что семьи Блэра и Брауна занимают соседние резиденции - номер 10 и номер 11 - на Даунинг-стрит.

Именно о своих детях, представляющих так называемое "поколение Google" - студентов и недавних выпускников университетов, возможно, подумал премьер-министр, когда говорил о проблемах образования, науки, развитии современных технологий и вызовах глобализации.

"Две трети страны имеют доступ в интернет, миллионы людей заказывают авиабилеты, книги или другие товары он-лайн, они говорят со своими друзьями он-лайн, загружают музыку", - сказал премьер-министр. "Поколение Google пережило идею работы с девяти до пяти, с выходными и банковскими праздниками", - добавил он.

Блэр напомнил, что представляла собой страна в 1997 году, когда лейбористы пришли к власти.

"Хроническое недофинансирование социальной сферы, социальное расслоение, отсутствие чернокожих министров в правительстве, лишь каждый десятый депутат в парламенте - женщина, отсутствие равноправия для геев, увольнения рабочих за членство в профсоюзе, отсутствие городской администрации в Лондоне, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия управляются с Уайтхолла", - обрисовал он картину того, с чем столкнулись лейбористы.

"Страна просто задыхалась без изменений... и вот чего удалось достичь: мы имеем самый долгий период устойчивого экономического роста в британской истории; смертность от рака снизилась на 43 тысячи человек в год; практически нет долговременной безработицы среди молодежи; у нас есть чернокожие министры и чернокожая женщина - лидер лейбористов в Палате лордов; женщин-парламентариев пока недостаточно, но уже в два раза больше, чем тогда; бесплатный вход в музеи и 50-процентный рост посещаемости", - перечислил он лишь самые главные достижения британского кабинета.

Без тени печали на лице Блэр призвал своих соратников идти к новой победе на выборах. "Говорят, что я ненавижу Лейбористскую партию и ее традиции, но это не так. Я люблю эту партию, и только одну традицию ненавижу - проигрывать", - признался премьер-министр.

"Поэтому продолжайте выигрывать, делайте это с оптимизмом и с надеждой в ваших сердцах. И что бы вы ни делали, я всегда с вами, умом и сердцем", - заверил он.

"На следующий год я не буду произносить здесь речь, но где бы я ни был и что бы ни делал, я буду с вами, желая вам самого лучшего. Теперь вы - будущее. Воспользуйтесь им по максимуму", - пожелал Тони Блэр всем участникам конференции, завершая свою эмоциональную речь.

Жена и дети были среди первых, кто подошел к Тони Блэру после выступления и сопровождали его во время "круга почета" по залу и по улице около конференц-центра.

А коллеги по партии и политические обозреватели тем временем уже начали комментировать его выступление.

"Скромное, устремленное вперед, без сожаления" - так охарактеризовала речь Блэра его коллега, экс-спецпредставитель премьер-министра в Ираке Энн Клюид.

"Это была речь одновременно и лидера партии для его соратников, и премьер-министра для народа, - отметил депутат Палаты общин Стивен Байерс. - Она была сосредоточена не на передаче власти, а на его достижениях в качестве лидера".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала