Рейтинг@Mail.ru
В Петербург доставят прах императрицы Марии Федоровны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербург доставят прах императрицы Марии Федоровны

Читать ria.ru в
Военный корабль, на котором находится саркофаг с прахом Марии Федоровны, причалит к пристани петербургского пригорода Петергофа ровно в полдень.(См. фотоленту "Перезахоронение праха императрицы Марии Федоровны ")

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен - РИА Новости, Анна Новак. Во вторник в Петербург доставят прах императрицы Марии Федоровны - урожденной датской принцессы Дагмары, которая ровно 140 лет назад впервые ступила на русскую землю.

Как сообщили РИА Новости в Международном пресс-центре, организованном для освещения церемонии, военный корабль, на котором находится саркофаг с прахом Марии Федоровны, причалит к пристани петербургского пригорода Петергофа ровно в полдень. Здесь его будут встречать представители дома Романовых, кронпринц и кронпринцесса Дании, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, министр культуры РФ Александр Соколов.

Саркофаг поставят на катафалк, и процессия двинется по Нижнему парку к Готической капелле, которая являлась домашней церковью Романовых. Здесь состоится панихида. В течение двух дней доступ к саркофагу с прахом императрицы в этом камерном храме будет свободным, а утром в четверг, 28 сентября, процессия двинется в Петербург, по пути посетив Царское село. Затем саркофаг доставят в Исаакиевский собор северной столицы, где в полдень начнется богослужение, которое проведет патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

После этого саркофаг вынесут из храма, вновь поместят на катафалк и процессия двинется по Дворцовой набережной, через Троицкий мост в Петропавловскую крепость. В Петропавловском соборе, где покоится прах мужа Марии Федоровны императора Александра III, состоится панихида, которую отслужит Алексий II. Далее состоятся церемонии прощания и захоронения.

После церемонии представители дома Романовых соберутся на поминальную трапезу в Мраморном зале Российского этнографического музея.

В рамках этого мероприятия в Петербурге состоится серия культурных событий.

Так, в Эрмитаже кронпринц Дании откроет выставку "Придворный художник Лауренс Туксен" (из датских королевских собраний и архивов России)", В Эрмитажном театре состоится концерт Оркестра Королевской Гвардии Дании, в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" пройдет выставка "Императорский фарфор", в Капелле выступит оркестр петербургской филармонии с участием датских дирижера Мю Шонванда и солистки Тины Киберг.

Кроме того, в Петергофе в парке Александрия перед павильоном Коттедж будет открыт бюст императрицы Марии Федоровны, выполненный петербургским скульптором Андреем Клыковым. Такой же бюст появится и перед зданием бывшего Кавалергардского полка - в этом году исполняется 125 лет шефства Марии Федоровны над полком.

Церемония перезахоронения началась в Дании 22 сентября текущего года с поминального богослужения в кафедральном соборе Роскильде. Затем в Копенгагене саркофаг был помещен на военный корабль, который взял курс на Петербург.

Принцесса Дагмар родилась в 1847 году в Копенгагене в семье будущего короля Кристиана IX, впоследствии прозванного "тестем" Европы. Среди ее братьев и сестер были будущий король Дании Фредерик VIII, будущий король Греции Георг I, а также будущая королева Англии Александра.

В 1866 году Дагмар вышла замуж за наследника российского императорского престола Александра Александровича, который с 1881 года до своей смерти в 1894 году правил страной под именем императора Александра III. Она приняла православие и взяла себе имя Мария Федоровна. У нее родились шесть детей, в том числе будущий император Николай II.

Императрица Мария Федоровна на протяжении всей своей жизни активно занималась благотворительностью и внесла значительный вклад в совершенствование системы образования в России. В годы Первой мировой войны она вела большую работу на посту главы Российского общества Красного Креста.

Императрица Мария Федоровна прожила в России более 50 лет, пережила революцию, стоившую жизни двум ее сыновьям и пяти внукам. Революционные события февраля 1917 года застали ее в Киеве, откуда она переехала в Крым. В 1919 году она покинула Россию на борту английского дредноута "Мальборо".

В 1928 году Мария Федоровна скончалась в Копенгагене и была похоронена в Роскильском соборе - усыпальнице датских королей. В течение 80 лет ее имя в России было предано забвению. В октябре 2005 года Россия и Дания подписали Меморандум о перезахоронении праха императрицы в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала