Рейтинг@Mail.ru
Грунт в центре Москвы проваливался 240 раз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грунт в центре Москвы проваливался 240 раз

Читать ria.ru в
Провалы грунта в Москве не такая уж редкость в связи с особенностями ее инженерно-геологических условий, считают специалисты. Наиболее опасный в этом плане район у Хорошевского шоссе...

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Провалы грунта в Москве специалисты связывают с особенностями инженерно-геологических условий столицы.

Как рассказал в интервью РИА Новости заведующий кафедрой инженерной и геологической экологии МГУ Виктор Трофимов, "на территории Москвы, особенно в центральной ее части, много каменно-угольных отложений, где также находится много известняков. В результате водопонижения грунтовых вод происходит размыв известняков, образуются пустоты и могут случиться провалы грунта".

По его словам, геологи следят за этой ситуацией, к их мнениям прислушиваются и строители в ходе проведения работ. "Однако действия нерадивых строителей, допускающих нарушения, и не прислушивающихся к рекомендациям геологов могут привести к провалам, как это было на Ленинградском проспекте", - отметил Трофимов.

При этом специалист подчеркнул, что провалы грунта в Москве не такая уж редкость в связи с особенностями ее инженерно-геологических условий. "За всю историю города в центре Москвы было зафиксировано 240 провалов грунта. Наиболее опасный в этом плане район у Хорошевского шоссе. Там достаточно часто случались провалы грунта еще, в так называемый, доиндустриальный период развития столицы", - сообщил Трофимов.

Напомним, только за сентябрь текущего года в столице произошло три обрушения грунта. Первое, случилось 10 сентября на Ленинградском проспекте, где из-за нарушения при проведении строительных работ образовался провал площадью около 300 квадратных метров. Второй инцедент произошел 12 сентября на улице Дежнева. Последний обвал грунта, возникший из-за прорыва водопроводной трубы, 24 сентября на улице Академика Королева, привел к затоплению проезжей части и тротуаров, оставив жителей целого района без воды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала