Рейтинг@Mail.ru
Приговор по делу солдата Сычева огласят 26 сентября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор по делу солдата Сычева огласят 26 сентября

Читать ria.ru в
Рядовой Андрей Сычев во время прохождения службы в Челябинском танковом училище получил тяжелые увечья. В результате ему ампутировали ноги и другие жизненно важные органы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сен - РИА Новости - Урал, Сергей Симаков. Приговор по делу рядового Андрея Сычева будет оглашен во вторник, 26 сентября, в челябинском гарнизонном военном суде.

"На 13.00 местного времени вторника назначено оглашение приговора обвиняемым по делу Сычева", - сообщили РИА Новости в суде.

Рядовой Андрей Сычев во время прохождения службы в Челябинском танковом училище получил тяжелые увечья. В результате ему ампутировали ноги и другие жизненно важные органы.

На скамье подсудимых - трое военнослужащих батальона обеспечения училища: младший сержант Александр Сивяков и двое рядовых - Павел Кузьменко и Геннадий Билимович. Сивяков находится под стражей, Кузьменко и Билимович - под наблюдением командования.

В Челябинской военной прокуратуре РИА Новости ранее сообщили, что Сивяков обвиняется по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения). Всего Сивякову вменяется шесть эпизодов, уточнили в прокуратуре.

Рядовые Кузьменко и Билимович обвиняются по части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

По данным генпрокуратуры, следствием установлено, что в ночь с 31 декабря на 1 января Сивяков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью глумления и издевательства заставлял Сычева в течение трех часов находиться в состоянии полуприсяда, наносив ему удары по ногам.

"В результате этого насилия у потерпевшего возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов, что привело к развитию гангренозного воспаления", - сообщили в прокуратуре.

Как ранее заявил адвокат Сычева Евгений Белов, гематолог и реаниматолог госпиталя имени Бурденко, где проходит лечение Сычев, на суде высказали мнение, что причиной тяжелых последствий, наступивших для Сычева, стал тромбофлебит.

Однако, по словам представителя суда, в соответствии с экспертным заключением выявленные отклонения от нормы в здоровье Сычева не могли явиться причиной наступивших последствий.

Гособвинение требует приговорить младшего сержанта Сивякова к пяти годам лишения свободы, сообщила РИА Новости сестра потерпевшего Марина Муфферт.

Представители Сычева считают такой приговор слишком мягким и требуют для Сивякова максимального срока - десять лет, уведомила она.

Защита Сивякова настаивает на признании его невиновным. 19 сентября в ходе прений сторон адвокат Александр Петров заявил, что причиной тяжелых увечий Сычева стало наследственное заболевание - тромбофилия. Адвокат настаивает на оправдании своего подзащитного и освобождении его из-под стражи.

Ранее представитель городской клинической больницы номер 3 Челябинска Астахов, являющийся свидетелем обвинения, подтвердил установленные гражданскими специалистами Сычеву диагнозы - гангрена и синдром позиционного сдавливания.

В настоящее время рядовой Сычев проходит курс лечения в Москве в госпитале Минобороны России имени Бурденко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала