Рейтинг@Mail.ru
Группу друзей генсека ООН по Грузии ознакомили с нарушениями Грузии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группу друзей генсека ООН по Грузии ознакомили с нарушениями Грузии

Читать ria.ru в
По словам Сергея Лаврова, Группа была ознакомлена также с запретом, который был объявлен Грузии на мониторинг Кодорского ущелья силами миротворцев СНГ и миссии ООН.

НЬЮ-ЙОРК, 23 сен - РИА Новости. Россия ознакомила так называемую Группу друзей генерального секретаря ООН по Грузии (Россия, США и "тройка ЕС") с фактами нарушения грузинской стороной соглашений в области грузино-абхазского урегулирования, прежде всего, что касается пребывания в Кодорском ущелье грузинских вооруженных формирований, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам ряда встреч в ООН.

По его словам, Группа была ознакомлена также с запретом, который был объявлен Грузии на мониторинг Кодорского ущелья силами миротворцев СНГ и миссии ООН. "Эти действия противоречат взятым на себя Тбилиси обязательствам", - сказал он.

Россия, по его словам, привлекла к этому внимание своих партнеров и ознакомила их с фактами того, как Грузия "в спешном порядке закупает в огромном количестве наступательные вооружения". Россия призвала Группу воздействовать на позицию грузинского руководства, с тем чтобы "вернуть его к соблюдению обязательств и договоренностей, которые откроют путь работе совместных переговорных структур".

"Наши партнеры разделяют озабоченность состоянием дел в грузино-абхазском урегулировании, они твердо подчеркнули необходимость исключительно мирных способов решения конфликта, и будем рассчитывать, что в будущем месяце, когда члены СБ ООН будут рассматривать резолюцию о продлении мандата миссии ООН по наблюдению в Грузии, в нем будут отражены оценки, опирающиеся на факты и призовут Грузию выполнять обязательства и призовут Абхазию как можно быстрее начать переговоры", - сказал Лавров.

"Абхазия готова к этому, Сергей Багапш (президент Абхазии) выдвинул конкретный план для обсуждения с грузинским коллегами - "ключ к будущему". Есть грузинские предложения, которые называют "дорожной картой". Абхазская сторона на основе этих двух документов готова искать совместные пути нормализации обстановки", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

"Мы будем настаивать, что эта резолюция, которую СБ ООН должен принять в октябре, содержала эти элементы", - сказал ООН.

Касаясь выступления в ООН президента Грузии Михаила Саакашвили с обвинениями в адрес российских миротворцев, Лавров назвал его контрпродуктивным. "Всем понятно, что реально решать проблему можно лишь в обстановке взаимного уважения и с опорой на факты. Ни того, ни другого я во вчерашнем заявлении не услышал и думаю, что и Евросоюз и страны НАТО, которые на днях одобрили план индивидуальных действий по сотрудничеству с Грузией, прекрасно отдают себе отчет в том, что в этом регионе действовать сгоряча, увлекаться эмоциями, верить в собственную непогрешимость при всех обстоятельствах - это путь, который не приведет к стабилизации, а стабилизация на Кавказе, в Закавказье крайне необходима", - заявил российский министр.

По словам Лаврова в этом перспективном регионе с точки зрения транспорта и энергетики иметь "горячие, а не замороженные конфликты - не отвечает долгосрочным интересам тех, кто стремится иметь здесь свое влияние".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала