Рейтинг@Mail.ru
В Бейруте подписано соглашение о статусе российских военных строителей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бейруте подписано соглашение о статусе российских военных строителей

Читать ria.ru в
В документе, в частности, оговариваются обязательства ливанской стороны по охране района дислокации российских военнослужащих, регламентируется право ношения ими оружия, порядок их въезда в страну и выезда из нее.

БЕЙРУТ, 23 сен - РИА Новости, Павел Давыдов. В Бейруте в субботу было подписано соглашение о статусе российского воинского формирования, направляемого в Ливан для оказания помощи в восстановлении разрушенной войной инфраструктуры этой страны.

"С подписанием от имени правительств двух стран данного документа создана юридическая база пребывания отдельного строительного батальона Минобороны РФ в Ливане", - сказал РИА Новости представитель посольства России в Бейруте.

В документе, в частности, оговариваются обязательства ливанской стороны по охране района дислокации российских военнослужащих, регламентируется право ношения ими оружия, порядок их въезда в страну и выезда из нее, ввоза в страну строительных конструкций и техники и другие вопросы.

Согласно достигнутой ранее договоренности, Россия окажет помощь Ливану в восстановлении нескольких мостов, разрушенных в ходе недавней войны в этой стране. Официальная просьба ливанского правительства на этот счет была направлена руководству России неделю назад.

Как сообщалось ранее, в Ливан из России будет переброшен отдельный мостовой батальон Минобороны РФ численностью до 400 человек, укомплектованный 100 единицами штатной техники, в том числе землеройными и сваепогружающими машинами, а также техникой для перемещения грузов.

Дислоцироваться российские строители будут в восьми километрах южнее ливанского города Сайда (45 км к югу от Бейрута), где рядом с ливанской воинской частью для них будет разбит палаточный лагерь.

Предполагается, что в течение двух, максимально трех месяцев они возведут до шесть мостов, разрушенных в результате ударов израильской авиации. Окончательное количество мостов и их характеристики будут определены по прибытии российских специалистов на место.

Батальону будут приданы до двух взводов военнослужащих с легким стрелковым оружием с целью обеспечения безопасности строителей.

Личный состав отдельного мостового батальона и почти 300 тонн груза - конструкции металлических мостов и строительная техника - будут переброшены в Ливан в первой декаде октября самолетами Минобороны РФ.

За время продолжавшейся 34 дня войны в Ливане были разрушены более 100 мостов и автомобильных дорог. Ущерб, причиненный израильскими бомбардировками инфраструктуре Ливана, препятствует возвращению страны к нормальной жизни, проведению восстановительных работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала