Рейтинг@Mail.ru
Корабль с прахом императрицы Марии Федоровны взял курс на Петербург - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабль с прахом императрицы Марии Федоровны взял курс на Петербург

Читать ria.ru в
В порту под ружейный салют и государственный гимн Датского королевства совместный датско-российский офицерский почетный караул установил гроб на военном корабле Дании "Эсбен Снарре". Корабль проводили 21 артиллерийским залпом салюта наций.

КОПЕНГАГЕН, 23 сен - РИА Новости, Ольга Андрианова. Корабль с прахом императрицы Марии Федоровны покинул Данию и взял курс на Санкт-Петербург.

В порту под ружейный салют и государственный гимн Датского королевства совместный датско-российский офицерский почетный караул установил гроб на военном корабле Дании "Эсбен Снарре". Корабль проводили 21 артиллерийским залпом салюта наций.

Сопровождают гроб с прахом императрицы в Россию члены семьи Романовых: Дмитрий Романов и Пол Куликовский.

В связи с церемонией перезахоронения праправнук Марии Федоровны Пол Куликовский выразил удовлетворение от имени всей семьи Романовых по поводу того, что возвращение праха императрицы в Россию стало возможным.

Историческим событием назвала перезахоронение и правнучка Марии Федоровны Ольга Андреевна Романова.

По словам Куликовского, всего в разных странах сейчас проживают 47 потомков Марии Федоровны, 12 из них живут в Дании.

Марию Федоровну сегодня вспоминали, не только как российскую императрицу, но и как выдающуюся общественную деятельницу, занимавшуюся благотворительностью и вопросами образования, и просто как фантастическую женщину, как назвал ее Пол Хлебников.

Гроб с прахом императрицы Марии Федоровны в полдень в субботу покинул собор в датском городе Роскильде, где императрица была похоронена рядом со своими родителями в часовне Кристиана IX, и начал путь, итогом которого будет перезахоронение Марии Федоровны в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга рядом с мужем Александром III.

Из Роскильде катафалк с почетным эскортом отправился в Копенгаген.

В столице Дании в замке Кристиансборг, расположенном на островке Слотсхолмен, гроб с прахом Марии Федоровны поместили на специальную траурную колесницу, запряженную четверкой лошадей.

С крепости на острове Слотсхолмен, на месте которой позднее был построен замок Кристиансборг, фактически началась в 12-м веке история Копенгагена. Замок долгое время служил королевской резиденцией, однако после пожара в 1794 году королевская резиденция была перенесена в замок Амалиенборг. Сейчас в Кристиансборге располагается парламент. Кроме того, дворец используется для организации официальных мероприятий.

Из Кристианборга траурная колесница в сопровождении чинов гвардейского гусарского полка проследовала к замку Амалиенборг, где процессию с балкона приветствовала королева Дании Маргрете II с мужем принцем Хенриком.

Амалиенборг был построен в 18-м веке и представляет собой прекрасный архитектурный ансамбль из четырех дворцов в стиле рококо, окружающих одну из самых симметричных в Европе площадей. Королева живет в одном из зданий, в других живут члены королевской семьи. Один из дворцов предназначен для приемов.

Недалеко от замка Амалиенборг прошло детство принцессы Дагмар - будущей российской императрицы Марии Федоровны. Королевская семья жила в Желтом дворце на Амалиегаде рядом с Амалиенборгом.

После возвращения в Данию в 1919 году вдовствующая императрица Мария Федоровна проводила зиму во дворце Амалиенборг.

Таким образом, процессия с прахом императрицы последовала по главным местам, связанным с жизнью Марии Федоровны.

Последней остановкой перед прибытием в порт стала Церковь Святого Александра Невского, перед которой состоялась церемония благословения.

Церковь Святого Александра Невского на Бредгаде была построена в 1881-1883 годах. На ее строительство пожертвовал средства и российский император Александр III, чтобы у него с женой во время визитов в Данию была возможность посещать православный храм. Вдовствующая императрица часто бывала в этой церкви, пока жила в Дании, там же состоялось ее отпевание 19 октября 1928 года. Во дворике церкви установлен бюст Марии Федоровны.

Прах Марии Федоровны доставят из Копенгагена в город на Неве 26 сентября через 140 лет после того, как датская принцесса в 1866 году впервые ступила на российскую землю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала