Рейтинг@Mail.ru
Сторонники "Хезболлах" собираются на митинг "победы" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники "Хезболлах" собираются на митинг "победы"

Читать ria.ru в
Сотни тысяч сторонников движения "Хезболлах" стекаются в эти минуты в южный пригород Бейрута, чтобы принять участие в митинге, посвященном "священной и исторической победе" "Хезболлах" в войне с Израилем. Всего на митинг со всех концов Ливана съедутся более одного миллиона человек.

БЕЙРУТ, 22 сен - РИА Новости, Павел Давыдов. Сотни тысяч сторонников движения "Хезболлах" стекаются в эти минуты в южный пригород Бейрута, чтобы принять участие в митинге, посвященном "священной и исторической победе" "Хезболлах" в войне с Израилем.

Он проводится "в честь погибших и раненных во время войны, содержащихся в израильских тюрьмах заключенных и тех, кто поддерживал сопротивление".

На огромной площади в районе Хадас расставлены 250 тысяч пластиковых кресел для участников манифестации. Всего, как сообщают в пятницу ливанские газеты, на митинг со всех концов Ливана съедутся более одного миллиона человек.

Десятки тысяч сторонников "Хезболлах" с желтыми флагами движения и с портретами лидера движения шейха Хасана Насруллы на майках проделали весь путь из южных районов Ливана до Бейрута пешком.

Сегодняшняя акция организуется на фоне усилившихся в последнее время разногласий между прозападными и просирийскими ливанскими политическими партиями и является демонстрацией огромного роста популярности "Хезболлах" и как следствие - его политического влияния в стране.

Напротив, позиции антисирийски настроенного правительственного и парламентского большинства, объединенного в "Движение 14 марта", после войны заметно ослабли. В этих условиях "Хезболлах" и поддерживающий движение влиятельный христианский лидер, глава "Свободного демократического движения" генерал Мишель Аун требуют, чтобы нынешний кабинет был заменен новым - правительством национального единства.

Но даже если правительство Фуада ас-Синьоры останется без согласия на то движения "Хезболлах", составляющие в нем большинство члены так называемого "Движения 14 марта", по мнению наблюдателей, вряд ли смогут чего-либо добиться, даже несмотря на поддержку Запада.

"После победы ливанского сопротивления - а это первая, одержанная освободительным движение победа в мире после распада Советского Союза - Ливан не может дольше оставаться инструментом в руках США и Запада. Мы хотим быть независимыми и жить в своей стране с высоко поднятой головой, даже если за это придется заплатить большую цену", - сказал в беседе с РИА Новости ливанский инженер, христианин Тауфик, направляющийся в Хадас, чтобы принять участие в торжествах.

Сегодняшний митинг является, по его словам, своего рода "воскрешением Ливана".

"Представители всех конфессий своим присутствием на митинге продемонстрируют свой выбор в пользу сопротивления - единственного возможного пути противостояния израильскому агрессору и сохранения независимости Ливана".

В свою очередь, контролируемый "Хезболлах" телеканал "Аль-Манар" заявил накануне, что манифестация в Хадас станет "крупнейшим референдумом в поддержку сопротивления". "Людские волны" вольются в южный пригород Бейрута, чтобы поддержать его бойцов, отмечалось в передаче.

Наряду с руководством "Хезболлах" в торжествах примут участие представители второго по значимости ливанского шиитского движения - "Амаль", христианского "Свободного демократического движения" генерала Мишеля Ауна, "Течения Мрад" Сулеймана Франжье, коммунистической и ряда других левых партий Ливана.

Ожидается, что, несмотря на наличие реальной угрозы со стороны Израиля, с "программной речью" на митинге выступит лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла - новый герой мусульманского мира и одновременно "враг Израиля номер один".

Присутствие Насруллы в южном пригороде Бейрута, первое со времени начала 12 июля войны в Ливане его появление на людях, станет, по словам ведущей ливанской газеты "Ас-Сафир", "политическим вызовом всем израильским угрозам".

С первого дня войны шейх Насрулла ушел в подполье и место его нахождения - одна из главных тайн "Хезболлах". За это время он дал с полдюжины телеинтервью и сделал примерно столько же заранее записанных телевизионных обращений.

Запруженная народом площадь в Хадас украшена портретами харизматического лидера "Хезболлах". Над морем желтых, цвета "Хезболлах" флагов - плакаты, на которых наиболее часто видны слова "Божественная победа" и "Верность слову".

Последний лозунг был девизом операции по захвату в плен 12 июля двоих солдат израильской армии боевиками "Хезболлах". В обмен на них "Партия Бога" требует освобождения из израильских тюрем ливанских заключенных и уверена, что добьется своего, то есть сдержит свое слово.

Война в Ливане привела к гибели более 1200 человек, большая часть которых - мирные жители. Материальный ущерб, причиненный стране военными действиями, исчисляется миллиардами долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала