Рейтинг@Mail.ru
На шахте в Карагандинской области ведутся восстановительные работы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На шахте в Карагандинской области ведутся восстановительные работы

Читать ria.ru в
На шахте имени Ленина в Карагандинской области Казахстана, где в результате аварии погиб 41 шахтер, проводятся восстановительные работы.

АСТАНА, 22 сен - РИА Новости, Ольга Коваленко. На шахте имени Ленина в Карагандинской области Казахстана, где в результате аварии погиб 41 шахтер, проводятся восстановительные работы.

"Сейчас силами сотрудников трех специализированных подразделений МЧС на шахте проводятся работы по разгазированию забоя", - сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана.

По информации собеседника агентства, "накануне были найдены и подняты на поверхность фрагменты тела последнего пострадавшего в аварии шахтера".

В среду в 08.56 по местному времени в проходческом забое шахты имени Ленина предположительно произошел выброс угля и газа. В это время в шахте на глубине 620 метров находились 368 человек. Более 300 горняков самостоятельно выбрались на поверхность сразу после взрыва. 41 шахтер погиб, шесть госпитализированы с различными травмами и ожогами, один пострадавший лечится амбулаторно.

По мнению исполнительного директора угольного департамента АО Миттал Стил Темиртау Григория Презента, причиной взрыва могли стать "не совсем точные действия" ремонтной бригады.

Накануне на пресс-конференции в Шахтинске он сообщил, что за день до взрыва бригаде ремонтников было дано разрешение на временную остановку вентилятора в шахте. "Позже из-за не совсем точных действий, я не могу сказать каких, появилась искра, и произошел взрыв", - сказал Презент.

В четверг на встрече с участниками координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-членов СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что в последние годы в Карагандинском бассейне "оснащение техникой и техника безопасности настолько высоко подняты, что они не сравнимы с другими угольными бассейнами". В то же время он отметил, что в Карагандинском угольном бассейне много метана.

"По метану Карагандинский бассейн - один из самых насыщенных, на одну тонну угля приходится 19 кубических метров", - сказал Назарбаев. Он напомнил, что в свое время работал в Карагандинской области 20 лет "и много раз видел такие вещи".

"Такие вещи случаются, мы от этого не ограждены и очень сожалеем", - заключил Назарбаев.

Для расследования ЧП создана правительственная комиссия. По факту гибели людей на шахте имени Ленина в городе Шахтинске Карагандинской области прокуратура области возбудила уголовное дело по части 2 статье 245 УК республики, предусматривающей ответственность за нарушение правил безопасности на объектах при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель людей.

Профсоюз угольного департамента АО Миттал Стил Темиртау заверил, что семьи всех погибших шахтеров получат компенсацию в полтора миллиона тенге ($12 тысяч).

В Карагандинской области 22 сентября объявлен траур по погибшим в аварии на шахте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала