Рейтинг@Mail.ru
Лавров: РФ надеется увидеть НАТО коллективным инструментом политики - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: РФ надеется увидеть НАТО коллективным инструментом политики

Читать ria.ru в
Рассчитываем, что произойдет трансформация НАТО из оборонного союза в нечто более современное, отвечающее принципам транспарентности и коллективного реагирования на универсальной правовой основе, - заявил глава МИД РФ.

ООН, 22 сен - РИА Новости. Россия надеется на трансформацию НАТО в коллективный инструмент в сфере внешней политики и безопасности на универсальной правовой основе.

"Рассчитываем, что произойдет трансформация НАТО из оборонного союза в нечто более современное, отвечающее принципам транспарентности и коллективного реагирования на универсальной правовой основе", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая с трибуны ООН.

По его словам, в России внимательно и заинтересованно следят за "вызреванием в Евросоюзе коллективных инструментов в сфере внешней политики и безопасности".

"Россия готова к сотрудничеству с многосторонними структурами в Евроатлантическом и других регионах мира - со многими из них у нас имеются совместные работоспособные механизмы", - подчеркнул Лавров.

Министр видит "все основания сделать вывод о том, что преобладающей тенденцией становится осознание необходимости укрепления коллективных начал в мировой политике, безальтернативности решения имеющихся проблем на путях многосторонней дипломатии".

Эта тенденция, сказал он, объективна, поскольку "отражает реалии формирующейся многополярной архитектуры международных отношений".

"Она логична, поскольку ответ на глобальные вызовы и угрозы может быть только коллективным", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала