Рейтинг@Mail.ru
Президент Сирии считает, что Запад провоцирует раскол между ливанцами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сирии считает, что Запад провоцирует раскол между ливанцами

Читать ria.ru в
Сирийский президент также подчеркнул, что его страна стремится исправить ошибки, допущенные в отношениях с Ливаном в прошлом.

ДАМАСК, 21 сен - РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Сирии Башар Асад считает, что Запад провоцирует раскол между ливанцами, чтобы отделить Ливан от арабского мира.

"Сирия хочет стабильности в Ливане, но начинает бояться за внутреннюю обстановку в этой стране, поскольку Запад подталкивает ливанцев к расколу, чтобы отделить Ливан от арабского мира", - сказал Асад на встрече с делегацией Исламского рабочего фронта в четверг.

Сирийский президент также подчеркнул, что его страна стремится исправить ошибки, допущенные в отношениях с Ливаном в прошлом.

Говоря о возможном визите ливанского премьер-министра Фуада ас-Синьоры в Дамаск, Асад заметил, что "двери Сирии открыты для главы правительства Ливана". Однако при этом он подчеркнул, что визит главы ливанского правительства не должен стать протокольным. "Приезд ливанского премьера в Дамаск должен быть нацелен на положительные результаты на пользу обеим странам и народам", - добавил президент.

Накануне ливанский премьер заявил в интервью телеканалу "Аль-Арабийя", что в течение двух недель он несколько раз просил сирийское руководство принять его, но не получил ответа. Прежде всего, ас-Синьора собирался говорить с сирийским руководством об усилении охраны на общей границе для предотвращения проникновения оружия в Ливан, которое может попасть в руки к шиитскому движению "Хезболлах". Вместе с тем премьер Ливана отметил, что у него нет доказательств, что через границу с Сирией в его страну поступает оружие для "Хезболлах".

Намерение ливанского правительства разместить на границе с Сирией дополнительные армейские подразделения вызвало негативную реакцию властей соседнего государства, которые пригрозили вообще в таком случае перекрыть границу с Ливаном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала