Рейтинг@Mail.ru
Египет намерен изучить вопрос развития собственной ядерной программы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет намерен изучить вопрос развития собственной ядерной программы

Читать ria.ru в
Мубарак напомнил, что Египет продолжает вкладывать огромные средства в электроэнергетику, нефтяной и газовый секторы. Однако, по его словам, страна сталкивается с вызовами в этой сфере из-за экономического роста, увеличения потребления энергии.

КАИР, 21 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Египет намерен всерьез изучить вопрос о развитии своей собственной программы исследований в области использования атомной энергии в мирных целях, заявил президент страны Хосни Мубарак.

"Мы должны использовать новые и возобновляемые источники энергии, в том числе использовать атомную энергию в мирных целях", - сказал он в четверг вечером на съезде правящей Национально-демократической партии (НДП).

Мубарак напомнил, что Египет продолжает вкладывать огромные средства в электроэнергетику, нефтяной и газовый секторы. Однако, по его словам, страна сталкивается с вызовами в этой сфере из-за экономического роста, увеличения потребления энергии. Мубарак также отметил рост цен на энергоресурсы во всем мире.

"Мы должны разработать всестороннюю стратегию Египта в области энергетики", - сказал президент.

Он отметил, что надо как можно более эффективно использовать энергоресурсы, сохранив при этом поддержку малоимущих. "Нам также необходимо подумать о том, как сохранить наши нефтяные и газовые ресурсы для будущих поколений", - добавил Мубарак.

Он призвал всерьез рассмотреть вопрос об использовании альтернативных источников энергии, в том числе атомной.

"Я призываю к серьезному диалогу, учитывая то, что атомная энергетика обеспечивает доступ к недорогой и чистой энергии, - сказал Мубарак. - К тому же, мы не начинаем с нуля, у нас есть необходимые знания, которые помогут нам двигаться вперед в этом направлении".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала