Рейтинг@Mail.ru
Группа по Косово настаивает на соблюдении албанцами прав меньшинств - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа по Косово настаивает на соблюдении албанцами прав меньшинств

Читать ria.ru в
Контактная группа по Косово настаивает на соблюдении лидерами косовских албанцев стандартов прав меньшинств в заселенном преимущественно албанцами крае бывшей Югославии.

НЬЮ-ЙОРК, 21 сен - РИА Новости. Контактная группа по Косово настаивает на соблюдении лидерами косовских албанцев стандартов прав меньшинств в заселенном преимущественно албанцами крае бывшей Югославии.

"Мы видим, что стандарты, которые адресованы косовско-албанским лидерам,выполняются крайне медленно, прежде всего в том, что касается прав меньшинств, их свободы и безопасности в крае. Мы были едины в том, что эти стандарты необходимо выполнять, независимо от хода процесса по согласованию статуса Косово", - заявил журналистам по итогам заседания группы глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, участники встречи во главе со спецпредставителем генерального секретаря ООН по статусному урегулированию Косово Марти Ахтисаари, подтвердили необходимость искать переговорное решение проблемы.

"Причем, предложения, которые должен подготовить Марти Ахтисаари, будут обращены к сторонам не в качестве ультиматума, а для продолжения переговоров", - отметил министр.

Российская позиция отражена в заявлении контактной группы, принятом в среду по итогам ее заседания в Нью-Йорке, и предусматривает, помимо продолжения переговоров, призыв избегать каких-то крайних сроков.

"Мы лишь подтвердили, что будем стараться содействовать достижению договоренности на переговорах до конца этого года, но это срок не ультимативный и не крайний", - сказал глава МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала