Рейтинг@Mail.ru
Африканский союз продлил мандат миротворческих сил в Дарфуре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африканский союз продлил мандат миротворческих сил в Дарфуре

Читать ria.ru в
Совет мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС) в среду принял решение о продлении до конца этого года мандата миротворческих сил, размещенных в западной суданской провинции Дарфрур, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление СМБ АС.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Совет мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС) в среду принял решение о продлении до конца этого года мандата миротворческих сил, размещенных в западной суданской провинции Дарфрур, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление СМБ АС.

В документе отмечается, что, несмотря на противодействие руководства Судана, ООН будет обеспечивать материальную и тыловую поддержку деятельности миротворческого контингента.

На заседании СМБ присутствовали генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и президент Судана Омар аль-Башир. При этом руководитель Судана в очередной раз категорически отверг предложения о передаче командования миротворческими силами в Судане представителям ООН.

В Дарфуре с февраля 2003 года продолжается кровопролитная гражданская война между силами, поддерживающими Хартум, и местными повстанческими движениями, представляющими интересы коренного неарабского населения провинции. С целью стабилизации обстановки в провинции находится миротворческий контингент Африканского союза численностью около семи тысяч военнослужащих.

Среди сил, поддерживающих идею о сохранении миротворцев АС в Дарфуре, Судан, ряд членов СБ ООН, а также сам генсек международной организации. Главными противниками этой идеи, как и раньше, выступают США и Великобритания - инициаторы принятой 31 августа этого года Совбезом ООН резолюции 1706 о направлении в Дарфур международных миротворцев на смену контингенту АС.

Президент Судана Омар аль-Башир категорически отверг резолюцию 1706 и настаивает на продолжении деятельности африканских миротворцев в Дарфуре по крайней мере до стабилизации обстановки в провинции после подписания в мае этого года в нигерийской столице Абудже мирного соглашения между властями страны и рядом повстанческих движений Дарфура.

В среду, выступая на Генассамблее ООН, аль-Башир в очередной раз призвал неприсоединившиеся до сих пор к соглашению силы подписать мирный договор с Хартумом. В противном случае суданский лидер просил международное сообщество изолировать сепаратистов, не желающих нормализации обстановки на западе страны.

Вместе с тем, в случае, если АС решит отозвать своих военных из Дарфура, аль-Башир заявил о намерении собственными силами контролировать ситуацию в провинции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала