Рейтинг@Mail.ru
Экипаж "Атлантиса" готов совершить посадку в четверг - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж "Атлантиса" готов совершить посадку в четверг

Читать ria.ru в
Астронавты шаттла провели две проверки поверхности "Атлантиса", с ними связались наши медицинские специалисты, и члены экипажа подтвердили, что их физическое состояние в норме, и они готовы к посадке в четверг.

ВАШИНГТОН, 20 сен - РИА Новости, Алексей Березин. Экипаж шаттла "Атлантис" готов совершить посадку в четверг. Об этом на пресс-конференции в Центре управления полетом в космическом Центре НАСА имени Кеннеди в Хьюстоне (штат Техас) сообщил руководитель программ шаттлов Уэйн Хэйл.

"Астронавты шаттла провели две проверки поверхности "Атлантиса", с ними связались наши медицинские специалисты, и члены экипажа подтвердили, что их физическое состояние в норме, и они готовы к посадке в четверг", - сказал Хэйл.

Ранее Хэйл сообщил, что посадку могут перенести еще раз - с четверга на пятницу - из-за того, что астронавты сильно устанут во время обследования внешней обшивки шаттла на предмет повреждений. По его словам, повреждений не обнаружили, астронавты готовы к посадке в четверг.

В тоже время Хэйл сказал, что у Центра управления полетом недостаточно информации о четырех объектах, которые находятся рядом с МКС. Один из них обнаружили накануне, еще три в среду утром по времени восточного побережья США.

"Мы пока со 100-процентной уверенностью не можем сказать, что это за предметы, мы работаем над этим. По всей видимости, это мусорные пластиковые пакеты или куски проволоки, которой прикрепляют инструменты. Эти предметы используют во время выходов в открытый космос, они могли выпасть из грузового отсека", - сказал Хэйл.

Он уточнил, что потеря таких вещей - обычное дело. "Просто раньше они были не столь заметны", - сказал представитель НАСА. По его словам, сами по себе предметы не повредили шаттл и не представляют для него опасности, как и 13 тысяч других объектов космического мусора, которые вращаются на околоземной орбите.

"Мы отслеживаем все эти предметы, и они не представляют опасность для шаттла. Опасность представляют те, которые значительно меньше по размеру, и мы их не видим. Учитывая огромные скорости, эти мелкие частицы представляют большую опасность для шаттла", - сказал Хэйл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала