Рейтинг@Mail.ru
Первая космическая туристка проведет на борту фотосессию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первая космическая туристка проведет на борту фотосессию

Читать ria.ru в
"Запланировано несколько уроков с борта МКС, несколько фотосессий. Планируется также активное проведение радиолюбительских сеансов связи со всеми радиослушателями на Земле", - сказала Ансари.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев), 20 сен - РИА Новости, Александр Ковалев. Прибывшая в среду на МКС первая космическая туристка - американка иранского происхождения Аноуше Ансари (Anousheh Ansari) - проведет на борту три научных эксперимента.

"Мой полет является несколько поспешным, и некоторые эксперименты, которые я планировала провести на станции, не успели подготовить. Тем не менее, я согласилась провести два эксперимента для Европейского космического агентства и один эксперимент для РКК "Энергия". Я также беру с собой в космос молитвы, а также кусочек корабля "СпейсШипУан" и нашивки", - сообщила она сама перед своим отлетом на станцию в составе экипажа 14 экспедиции МКС.

"У меня большая программа по фото и видеосъемке, а также по проведению так называемой программы образования из космоса. Запланировано несколько уроков с борта МКС, несколько фотосессий. Планируется также активное проведение радиолюбительских сеансов связи со всеми радиослушателями на Земле", - добавила Ансари.

На вопрос, каково будущее у космического туризма, она ответила: "Я планирую продолжать эту программу. Я собираюсь привлечь больше частных компаний в эту сферу и сделать так, чтобы эта сфера стала более доступной для людей".

Ансари ранее являлась дублером японского космического туриста Дайсукэ Эномото, который не был допущен к полету по состоянию здоровья.

Аноуше и ее сводный брат Амир Ансари являются соучредителями фонда Икс-Прайз (X-Prize), который поддерживает частные космические программы. Приз фонда в размере $10 миллионов выиграл американский предприниматель и путешественник Берт Рутан, построивший и успешно испытавший первый частный суборбитальный космический корабль СпейсШипУан (SpaceShipOne) в 2004 году.

"Наша цель при учреждении X-Prize состояла в том, чтобы через организацию коммерческих суборбитальных космических полетов дать толчок к развитию новой космической отрасли", - отметила Ансари.

Аноуше и Амир Ансари также являются сооснователями компании "Продеа" (Prodea), которая сотрудничает с американской фирмой "Спейс Эдвенчерз" (Space Adventures), являющейся, в свою очередь, официальным партнером Роскосмоса по подбору потенциальных космических туристов.

"Мы стали партнерами со "Спейс Эдвенчерз" еще и потому, что они доказали, что рынок космического туризма существует, и стремительно развивается. "Спейс Эдвенчерз" стала первой фирмой, которая организовала космические полеты частных лиц, и остается единственной компании в этой области, которая способна организовать космическое путешествие частным лицам", - сказала Ансари.

Аноуше Ансари родилась в Тегеране в 1967 и иммигрировала в США в 1984 году. Она обучалась в университете Джорджа Мэнсона (George Manson University), где получила степень бакалавра в области электротехники и информатики. Она также получила степень магистра в университете Джорджа Вашингтона (George Washington University).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала