Рейтинг@Mail.ru
Посадка шаттла "Атлантис" отложена на четверг - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Посадка шаттла "Атлантис" отложена на четверг

Читать ria.ru в
Кроме того, как сообщил РИА Новости по телефону представитель НАСА по связям с общественностью в космическом Центре имени Джонсона Роб Нэйвиес, экипаж шаттла "Атлантис" обнаружил вблизи космического корабля посторонний объект, который, возможно, является оторвавшимся фрагментом шаттла.

ВАШИНГТОН/МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Посадка шаттла "Атлантис" отложена на четверг из-за погодных условий в районе мыса Канаверал. Об этом РИА Новости сообщили в Центре управления полетами в космическом центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

"Посадка шаттла "Атлантис" перенесена со среды на четверг из-за возможных неблагоприятных погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал", - сказала представительница центра.

Ранее посадка планировалась на среду на 05.59 по времени Восточного побережья США (13.59 мск).

Кроме того, как сообщил РИА Новости по телефону представитель НАСА по связям с общественностью в космическом Центре имени Джонсона Роб Нэйвиес, экипаж шаттла "Атлантис" обнаружил вблизи космического корабля посторонний объект, который, возможно, является оторвавшимся фрагментом шаттла.

"Вблизи шаттла обнаружен какой-то посторонний объект. Возможно, что-то небольшое отвалилось от шаттла, - сказал он. - Принято решение тщательно обследовать фрагмент, после чего будет принято решение о дальнейших действиях".

Представитель НАСА подтвердил, что посадка "Анлантиса" отложена на сутки.

Как сообщила РИА Новости представительница центра, размеры обнаруженного рядом с шаттлом объекта, а также расстояние, на котором он находится от корабля, сложно определить посредством камеры.

"Это может быть небольшой объект, который находится на близком расстоянии, или более крупный, находящийся на более дальнем расстоянии", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время экипаж шаттла выясняет, был ли причинен ущерб космическому челноку и можно ли безопасно вернуться на землю. Если выяснится, что шаттл не может безопасно вернуться на землю, то у экипажа имеются в запасе различные варианты по ремонту шаттла на орбите, сказала представительница центра.

Долгожданный запуск шаттла "Атлантис" был осуществлен с пятой попытки 9 сентября. Он стал одним из самых сложных в истории. Первоначально старт был намечен на 27 августа. Затем был перенесен из-за удара молнии в систему громоотводов пусковой площадки.

Пока специалисты НАСА оценивали возможный ущерб, причиненный ударом молнии, к берегам штата Флорида, где располагается космодром, подошел тропический шторм "Эрнесто". Его сильный ветер стал причиной новой отсрочки старта, а шаттл решили в целях безопасности убрать с пусковой площадки и поместить в ангар.

Когда специальная платформа с шаттлом проделала половину пути до укрытия, синоптики сообщили, что шторм "Эрнесто" не повредит шаттлу, если он останется на стартовой позиции. Платформу развернули, и она медленно поползла по направлению к пусковой площадке. Шаттл удачно пережил тропический шторм и запуск был назначен на 6 сентября.

Однако и в этот день НАСА не удалось осуществить пуск - на этот раз из-за неисправности в обмотке мотора охлаждения одной из трех топливных батарей. На очередном совещании руководители запуска приняли решение, что неисправность не повлияет на работу батареи, а если даже батарея и выйдет из строя, то шаттл в полной мере будет обеспечен электроэнергией двумя оставшимися рабочими батареями.

8 сентября, сразу после заправки внешнего топливного бака, обнаружилась новая неисправность - осечку дал один из четырех топливных баков. Горючее пришлось слить и проверить все датчики. В ночь на субботу внешний бак снова заправили и техника не дала сбоев.

"Атлантис" был удачно запущен 9 сентября в 11.15 по времени восточного побережья США (19.15 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала