Рейтинг@Mail.ru
Делегаты II Всемирного форума памяти Холокоста соберутся в Киеве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Делегаты II Всемирного форума памяти Холокоста соберутся в Киеве

Читать ria.ru в
"Холокост возник не сразу, он возникал постепенно, и, только тщательно рассматривая развитие микробов под названием "антисемитизм", мы можем понять, как они возникают", - процитировал собеседник агентства слова президента РЕК Вячеслава Кантора.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Делегаты II Всемирного форума памяти Холокоста, который пройдет в Киеве 27 сентября, обсудят причины возникновения ксенофобии. Об этом в понедельник сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

"Холокост возник не сразу, он возникал постепенно, и, только тщательно рассматривая развитие микробов под названием "антисемитизм", мы можем понять, как они возникают", - процитировал собеседник агентства слова президента РЕК Вячеслава Кантора.

В этом году на форуме ожидается присутствие государственных делегаций примерно из 50 стран. Мероприятие будет посвящено 65-летию трагедии в Бабьем Яре, где 29 сентября 1941 года были уничтожены 33 тысячи евреев.

"Фундаментальная важность этого события заключалась в том, что оно дало начало появлению бабьих яров по всей Европе. Это является абсолютным секретом для многих людей, которые обязаны это знать", - считает Кантор, отмечая, что при подобных обстоятельствах во время Второй мировой войны погибли около двух миллионов евреев.

"Форумы памяти Холокоста проводятся в интересах не только евреев, но всех национальных сообществ, где болезнь под названием "ксенофобия" жива до сих пор", - процитировали Кантора в пресс-службе.

III Всемирный форум памяти Холокоста предполагается провести в Берлине в 2008 году, приурочив его к 70-летию "хрустальной ночи" - массовым еврейским погромам в нацистской Германии.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе РЕК, Кантор отмечает, что в Российском еврейском конгрессе удовлетворены приговором по делу Александра Копцева, напавшего в январе этого года на прихожан московской синагоги, и надеются, что власть и впредь будет столь же серьезно реагировать на подобные проявления ксенофобии.

"Систематически в этом деле власть демонстрирует приверженность закону: и первый приговор был суров - 13 лет, но тогда суд не признал факт разжигания розни", - процитировал слова Кантора собеседник агентства.

При первом рассмотрении дела Копцева суд назначил ему наказание в 13 лет лишения свободы, однако затем он был приговорен к 16 годам.

Глава РЕК считает "больным вопросом" возможность того, что приговор Копцеву может оказаться "лишь эпизодом".

"Мы сделаем все, чтобы формировать, заострять общественный интерес к этой проблеме", - пообещал Кантор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала